Новгородская комиссия по БДД экстренно собралась по поводу ДТП на автобусной остановке

Новгородская комиссия по БДД экстренно собралась по поводу ДТП на автобусной остановке

Сегодня, 16 января, городская комиссия по безопасности дорожного движения собралась на внеочередное заседание, которое провёл мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Заседание посвятили вчерашнему ДТП с человеческими жертвами на автобусной остановке.

Юрий Бобрышев распорядился выплатить по 100 тысяч рублей компенсации семьям погибших, в комиссии возражений не было.

Начальник транспортного управления Игорь Попов предложил провести месячник борьбы с вождением автомобиля в нетрезвом виде. Во время этого мероприятия планируется разместить на наружных носителях социальную рекламу, провести рейды и разъяснительную работу среди населения. Эта мера вызвала возражение городского депутата и члена комиссии Константина Хиврича, который, не отрицая важность разъяснительной работы, отметил, что эта мера не обеспечит необходимую безопасность пешеходов.

– Вчерашняя трагедия – это часть большой проблемы небезопасного нахождения пешеходов на пешеходных переходах, на автобусных остановках и тротуарах. Возможно, стоит бороться не столько с пьяными водителями – хотя это тоже важно – сколько повышать физическую безопасность пешеходов. Есть различные способы усмирения трафика: искусственные неровности, физические ограничения. Раньше я уже предлагал снизить в городе скоростной режим до 40 км/ч, тогда комиссия по БДД меня не поддержала. Может быть, стоит вернуться к этому вопросу и попытаться применить эту меру точечно, там, где это необходимо. Любое превышение скорости до 20 км/ч у нас не штрафуется, водители не чувствуют своей вины за это, поэтому нужно принимать другие меры, – утверждает Хиврич.

Кроме того, депутат предложил провести проверку освещённости пешеходных переходов. Градоначальник согласился с мнением депутата о необходимости создания искусственных неровностей и предложил рассмотреть конкретные примеры. Предложение снижения скоростного режима члены комиссии оставили без внимания.

Ссылка по теме: все материалы по трагедии 15 января

Напомним, вчера, 15 января, вечером водитель ВАЗ-2107 наехал на пешеходов, стоявших на автобусной остановке на проспекте А. Корсунова. Пострадало шесть человек, все женщины. Одна из них, 1944 года рождения, погибла на месте. Ещё одна женщина скончалась в областной больнице. Врачи борются за жизнь ещё одной пострадавшей, находящейся в тяжёлом состоянии. Две женщины находятся в состоянии средней тяжести в больнице и ещё одна пострадавшая уже получила медицинскую помощь и отправилась домой.

27-летний водитель прошёл медицинское освидетельствование, в его крови нашли свыше 1,3 промилле алкоголя. Оказалось, что виновник ДТП вёл асоциальный образ жизни: был неоднократно задержан за вождение в нетрезвом виде, а также был судим за уголовное преступление и провёл некоторое время в колонии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.