13 уголовных дел экстремистской направленности было расследовано в Новгородской области в 2014 году

13 уголовных дел экстремистской направленности было расследовано в Новгородской области в 2014 году

Об этом стало известно сегодня, 15 января, в ходе брифинга в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области. Темой брифинга стали результаты расследования уголовных дел экстремистской направленности.

— Учитывая растущую активность экстремистов, органы следственного комитета постоянно совершенствуют свою работу. Действия в этом направлении осуществляются в тесном взаимодействии с органами МВД, ФСБ и прокуратуры. Благодаря совместной работе в 2014 году удалось не допустить совершения тяжких преступлений по мотивам политической, расовой, национальной и религиозной ненависти, — сказал руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Борис Николаев.

По словам заместителя руководителя отдела процессуального контроля Дмитрия Бевза, в 2014 году следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области было расследовано 13 уголовных дел экстремистской направленности, возбужденных в большинстве случаев в отношении молодых людей в возрасте около 20 лет разных национальностей:

— Практически все уголовные дела связаны с размещением материалов (видеороликов и текстов) экстремистского характера в интернете, в том числе и в социальных сетях. Одно уголовное дело касалось нанесения текста на фасад здания в одном из районных центров области. Нами были установлены минимальные наказания за эти преступления, предусмотренные 282 статьей УК — исправительные работы. В настоящее время рассматривается судом дело гражданина, повторно совершившего такое преступление.

Как было отмечено в ходе брифинга, в данный момент в производстве в следственном отделе ФСБ находится одно уголовное дело по разжиганию ненависти к людям русской национальности. Преступлений по мотивам религиозной ненависти в Новгородской области в минувшем году зафиксировано не было.

Добавим, прибывшие в 2014 году на территорию Новгородской области беженцы не повлияли на общую ситуацию в регионе:

— Конечно, мы не можем проверить всех на принадлежность к таким радикальным организациям, как например, «Правый сектор». Тем не менее, работа проводится, и мы видим, что экстремистских проявлений со стороны приезжих граждан нет, — сказал Борис Николаев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.