Почему люди обращаются за помощью к Марку-Пустыннику в Хвойнинском районе?

Почему люди обращаются за помощью к Марку-Пустыннику в Хвойнинском районе?

18 января выйдет последняя публикация в рамках нашего проекта «53 новгородских храма». Однако за его рамками осталось еще много святых мест на Новгородской земле, куда приезжают паломники со всей России. Одна из таких святынь — могила подвижника Марка-Пустынника в селе Миголощи Хвойнинского района. Корреспонденты «53 новостей» посетили Миголощи осенью прошлого года, когда еще не выпал снег, но в воздухе уже чувствовалось приближение морозов…

Почему люди обращаются за помощью к Марку-Пустыннику в Хвойнинском районе?

Упоминание о селе уходит своими корнями в XVI век. Здесь бережно сохраняют народные традиции и передают из поколения в поколения накопленный за века опыт. Вокруг села много мест связанных с православием — храм святого мученика Иоанна-Воина, часовенка «Всех скорбящих радости», место подвигов подвижника Марка — Пустынника, святой источник.

Церковь святого мученика Иоанна-Воина была построена в 1812 году, в честь победы славного русского воинства над Наполеоном. Сегодня настоятелем храма является благочинный церквей Хвойнинского округа, священник Михаил Абашкин. Жизнь прихода поддерживается силами местных жителей, в частности, старостой храма Татьяной Давыдовой и сельским библиотекарем Надеждой Васильевой, которые служат примером христианского образа для многих проживающих в селе.

В пяти километрах от села Миголощи, находятся издавна почитаемое местными жителями святое место — могила Марка-Пустынника и целебный источник. Как рассказала Надежда Васильева, Марк-Пустынник был великим молитвенником, и люди шли к нему за советом и благословением. Некогда он был настоятелем Миголощской Пустыни, обращенной в приходскую церковь в 1764 году по указу Екатерины II. Затем отшельник перебрался на остров, который сейчас называют Шапошным. По преданию, прожив там некоторое время, пустынник удалился в другое место, оставив на острове свою шапку.

До 1930-х на месте подвигов отшельника была деревянная часовня, построенная, по преданию, самим преподобным Марком. После его смерти от воды из источника стали происходить чудесные исцеления. Ежегодно 29 марта, в день памяти святителя Марка Арефусийского, в часовне служились панихиды над местом упокоения Марка — Пустынника.

Во времена гонений источник пытались уничтожить, но из этого ничего не получилось. Недаром говорят — «Не в силе Бог, а в Правде!»

Сегодня к источнику со всех окрестностей едут люди, чтобы помолиться преподобному Марку-Пустыннику и взять святой воды.

— Все паломники получают духовную помощь. Так, к могилке Марка-Пустынника приезжает много бездетных супругов. По молитвам преподобного на свет появилось уже «несколько Марков», — рассказала Надежда Васильева.

Староста церкви святого мученика Иоанна-Воина рассказала о доброй приходской традиции. Во второе воскресенье после дня Святой Троицы, в день памяти Всех Святых, в земле Российской просиявших, совершается крестный ход от местного храма святого мученика Иоанна-Воина к месту погребения преподобного Марка-Пустынника.

Сейчас в Хвойнинском районе строится еще несколько церквей. В частности, храм святой блаженной Ксении Петербургской. По своему архитектурному облику церковь будет напоминать часовенку святой блаженной Ксении, что на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Работы ведутся в том числе и благодаря пожертвованиям верующих.

Более подробную информацию о строительстве храмов и способах оказания благотворительной помощи можно узнать на страничке настоятеля прихода, http://church-hvoynaya.livejournal.com/.

Фото Максима Озерцова

Почему люди обращаются за помощью к Марку-Пустыннику в Хвойнинском районе?

Почему люди обращаются за помощью к Марку-Пустыннику в Хвойнинском районе?

Почему люди обращаются за помощью к Марку-Пустыннику в Хвойнинском районе?

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.