«53 новгородских храма»: церковь святой мученицы Анастасии Римляныни в селе Бакочино (Старорусский район)

Церковь святой мученицы Анастасии Римляныни в селе Бакочино Старорусского района — один из первых храмов в России, который вновь возродился после многих лет отвержения православия.

«53 новгородских храма»: церковь святой мученицы Анастасии Римляныни в селе Бакочино (Старорусский район)

Строительство храма началось в 1994 году, а 27 июля 1996 года церковь была освящена архиепископом Новгородским и Старорусским Львом. С этого времени настоятелем церкви служит священник Геннадий Корнев.

Престол храма освящён в честь мученицы Анастасии Римляныни. На территории церковного прихода находятся также колокольня, трапезная на 65 человек, три гостевых дома.

«53 новгородских храма»: церковь святой мученицы Анастасии Римляныни в селе Бакочино (Старорусский район)

О том, как возводился храм, рассказывает отец Геннадий, который сам участвовал в её строительстве:

— Раньше в селе был храм святой мученицы Анастасии. Во время революционных событий, в 1924 году он был разрушен. Однако день Анастасии оставался почитаем жителями, и возникло желание восстановить утраченную церковь. В то время я был фермером и не помышлял о церковном служении. Собрав товарищей, мы решили сами срубить храм.

В 1990-е годы это было делом непростым. Лес для строительства выделили на дальней делянке, погода в ту зиму стояла тёплая, и возникла проблема с вывозом срубленного леса. Получив все необходимые документы и разрешения, я повстречал в Старой Руссе отца Амвросия, он благословил меня на строительство и отслужил молебен. Так, с Божией помощью, начали новое дело. Шло оно трудно, но Господь посылал нам людей, которые помогли поставить новый храм.

Храм имеет необычную восьмиугольную форму. Почему именно так она выстроена?

— Нарисовать три проекта будущего храма на выбор я попросил моего друга, диакона Михаила Васильевича Кузина, который по образованию был строителем. В результате он принёс мне только один проект – это был чертёж восьмиугольного храма, так называемого «ковчега».

Сложность состояла в том, чтобы найти плотника, умевшего срубить восемь углов «в лапу». Такого мастерового, жившего в Дубовицах — деревне при въезде в Старую Руссу со стороны Шимска, подсказали люди. Не сразу дед Володя согласился, поскольку технология постройки необычная, но с Божией помощью понял, как это сделать, и он помог нам.

Много удивительного связано с возведением церкви святой мученицы Анастасии. Первые четыре иконы для иконостаса храма писала Валентина Полина в Юрьевом монастыре. Спустя некоторое время после размещения их в иконостасе иконы начали мироточить, и это было настоящим чудом.

Отец Геннадий, когда строился храм, вы не были священником. Как случилось, что стали его настоятелем?

— Я не помышлял о том, что буду служить в церкви. А когда после освящения храма все, в том числе и мы, те, кто его строил, пошли на трапезу, владыка Лев спросил меня: «Геннадий, ты будешь нам помогать?». Я  же ответил: «Хорошо, на всё воля Божия». Я подумал тогда, что буду помогать при церкви, выполнять разную работу. И владыка пригласил меня на следующий день в Старую Руссу в Воскресенский собор на праздник, где должна была состояться хиротония. Я не знал, что это такое, но приехал в назначенный час в Старую Руссу и был рукоположен в священный сан. На всё воля Божия – уехал из дома я фермером, а вернулся диаконом.

В церковь приезжают на службу верующие не только из Старой Руссы и Новгорода — здесь бывает много людей из разных уголков России, в том числе из обеих столиц. Что, по вашему мнению, привлекает их в этот храм?

— Когда здесь побывал отец Иоанн Крестьянкин и молился в храме, то сказал, что эта церковь поставлена по милости Божией, которая дана нашему народу. Здесь Господь дал особую благодать всем: и верующим, и не верующим. Люди приезжают сюда и с Урала, Кавказа, Тюмени, Сахалина. Они обращаются и с житейскими, и с духовными вопросами. Молясь здесь и получая ответы на волнующие вопросы, люди приобретают духовую силу противостоять духу зла. Особенно много последние годы приходит в храм молодёжи в возрасте от 25 до 35 лет, и это, конечно, благо, прежде всего, для самих прихожан.

При вашем участии в Старорусском районе построено несколько храмов. Что подвигает вас на это?

Церковь святой мученицы Анастасии в селе Бакочино Строрусского района - один из первых храмов в России, который вновь возродился после многих лет отвержения православия

— На то есть промысел Божий, и это необходимо всем нам. Сейчас достраивается пятый храм. В те церкви, которые поставлены в деревне Тулебля, на Ужине, на Взваде, люди ходят, и они хотят посещать богослужения, а, значит, храмы нужны. К сожалению, не хватает священства, и не везде идут службы. Но та энергия, которую даёт Господь по молитве, разрушает бездуховность, которую мы накопили за долгие годы. Жизнь дала всем нам понять, что если мы не развернёмся к Богу, не войдём в духовную гармонию, то не сможем избавиться от тех проблем, которые нас преследуют.

Может ли человек повлиять на общественные процессы, которые происходят вокруг него и не всегда оборачиваются благом?

— Мысль сильна и материальна. Для чего Господь дал молитву? Это прямое общение с Богом. И если обращаться с молитвой к Богу, просить Его, то Господь даёт то, что нам полезно, что пойдёт нам во благо. Не зря говорится: что посеешь, то и пожнёшь. Свет – от света, Бога истина – от Бога истины. Поэтому мы можем просить Господа в молитве о помощи, даже в том, в чём, как кажется, не можем ничего изменить, и по молитве получим.

Сейчас идёт Рождественский пост. Что посоветуете тем людям, кто впервые решил соблюдать его?

— Рождественский пост не самый строгий и не самый длительный. Посты – это прекрасно. Но надо быть благоразумными. Вера должна быть благоразумной, это сила, энергия, а человеческий дух слаб. Не всегда мы можем осилить то, что желаем. Поэтому нужно соизмерять свои силы, и прежде, чем идти на такой ответственный шаг, лучше посоветоваться со священником, подготовиться духовно, получить благословение.

Самое главное для человека – это укреплять и развивать свою духовность, иначе многочисленные искушения и соблазны заглушат внутренний голос совести, голос нашей души, а бездуховность – это грех и тупик, как для отдельного человека, так и для общества в целом.

«53 новгородских храма»: церковь святой мученицы Анастасии Римляныни в селе Бакочино (Старорусский район)

«53 новгородских храма»: церковь святой мученицы Анастасии Римляныни в селе Бакочино (Старорусский район)

«53 новгородских храма»: церковь святой мученицы Анастасии Римляныни в селе Бакочино (Старорусский район)

Фото Андрея Потапова

Комментарии

Галина
15:53 05.09.2016

дай БОГ батюшки Геннадию терпения и крепчайшего здоровья! Так тепло и хорошо на его службе мне не было еще никогда. Храни Вас Господь отец Геннадий.

Инна
01:11 14.10.2016

Отец Геннадий, здоровья Вам и Вашим близким на долгие годы. Спасибо. Храни Вас Господь!

Таисия
03:33 22.09.2017

Хочу пожелать батюшке Геннадию крепкого здоровья на долгие годы,его молитвы нам очень помогают.Спаси и сохрани Вас БОГ!!!

Анатолий.санкт-Петербург
06:24 26.12.2017

Хранит Вас Господь???

Татьяна
07:06 12.03.2018

Отец Геннадий, очень нужна Ваша помощь,цена жизни.

Ангелина
12:33 13.05.2018

Отец Геннадий,здоровья вам и сил вам в вашем не легком деле!Пусть хранит Вас Гоподь и Божьей вам милости.Я из Петербурга,как бывают в Ваших краях,есть возможность ,спешу на вашу службу в Нагово.Такого умиротворения и такой благодати ,которая исходит от Вас я ни где не испытавала .Всем про вас рассказываю и всем советую посетить вашу службу.Храни Вас Господь!!!

Надежда
08:05 15.07.2018

Отец Геннадий здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.

Надежда
08:05 15.07.2018

Отец Геннадий здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.

Тамара
06:46 06.08.2018

Здравствуйте, отец Геннадий.Очень нуждаюсь в Вашей помощи.

Тамара
09:16 06.08.2018

Уважаемые администраторы.Вот я написала сообщение отцу Геннадию.А когда ждать ответ и где ответ искать.Спасибо.

Эмма
10:14 21.01.2020

Благодарю Господа,что очередной раз помог укрепиться в вере и не дал упасть духом,благодаря молитвам отца Геннадия. Слава Богу за все,и спасибо отцу Геннадию,помоги ему Господи в Его начинаниях,и дай ему терпения на наши грехи. По вере нашей да будет нам. Спасибо Батюшка.

людмила
11:56 27.06.2020

Я так благодарна батюшке Генадию,что Господь
привел меня к нему.Желаю ему здоровья и силы,
низкий поклон ему за его искренность и любовь к
людям. Несмотря на большое расстояние и преграды
бесконечные мысли не покидают меня быть вновь
у него на службах и вообще на том краю благодати

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.