Владимир Матюшкин: «Новгородский полицейский вел себя с ведущей «Ревизорро» вполне корректно»

Владимир Матюшкин: «Новгородский полицейский вел себя с ведущей «Ревизорро» вполне корректно»

Руководитель пресс-службы УМВД по Новгородской области Владимир Матюшкин прокомментировал эпизод программы «Ревизорро» телеканала «Пятница» о Великом Новгороде. Напомним, ведущая программы Елена Летучая посещает кафе, рестораны и гостиницы в разных городах России и оценивает их по таким параметрам как сервис, качество продуктов, выполнение санитарных норм и т.д.

Сотрудники новгородского кафе «Графиня» на улице Германа, недовольные поведением ведущей, вызвали полицию. Общение Елены Летучей с сотрудником правоохранительных органов также стало частью программы.

По словам Владимира Матюшкина, полицейский имел право потребовать, чтобы ведущая предъявила паспорт:

— По закону редакционное удостоверение журналиста подтверждает его полномочия, но оно не удостоверяет личность гражданина. Мы, как правило, знакомы со всеми местными журналистами или имеем возможность оперативно связаться с редакцией. В данном случае было очевидно, что человек — приезжий. Полицейский прибыл по вызову. Позвонили сотрудники кафе, рассказав, что к ним ворвались неизвестные и нарушают общественный порядок. В нашей практике, к сожалению, было много случаев, когда за журналистов себя выдавали мошенники, показывали поддельные удостоверения.

По мнению руководителя пресс-службы УМВД по Новгородской области, полицейский вел себя в этой ситуации вполне корректно:

— Он представился: и на кадрах видеопрограммы видно, как он убирает удостоверение в карман, значит, он его предъявил. Не грубил, не хамил, не пытался остановить съемку, отобрать камеру. Словом, вел себя корректно. Я все понимаю, у этой передачи такой стиль — работа в жанре провокации. Но убедившись в том, что это действительно представитель СМИ, наш сотрудник не собирался задерживать ведущую.

Добавим, в рамках программы «Ревизорро» были также проверены новгородские заведения «Сударушка», Holmgard (ресторанный комплексе «Ильмень»), хостел Home и гостиница «Интурист». Известно, что проверку успешно прошел «Фрегат Флагман», но этот эпизоды вошел только в полную версию программы, которая выйдет в ближайшие дни.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.