Новгородский общественник: «Чтобы покрасить забор воинского захоронения, нужно собрать кучу бумажек»

Новгородский общественник: «Чтобы покрасить забор воинского захоронения, нужно собрать кучу бумажек»

На сегодняшнем заседании правительства Новгородской области губернатор Сергей Митин предложил выслушать эксперта и председателя Новгородского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Инессы Зараковской по вопросу нормативного обеспечения охраны памятников.

Инесса Зараковская рассказала о бюрократических трудностях, связанных с благоустройством и содержанием памятников.

— Давайте признаемся сами себе, мы не имеем структуру, управляющую культурным наследием. У нас недостаёт в подзаконных актах расшифровок, получается, что люди не знают, как действовать. Мы знаем, что памятников истории сейчас 877, из них 90% воинские захоронения. Нужен целый пакет документов, чтобы прийти и покрасить оградку. Провести экспертизу, разрешающую эти работы, дороже, чем купить банку краски и покрасить, — отметила Зараковская.

По словам эксперта, необходимо организовать работу по охране наследия таким образом, чтобы бюрократические препоны не мешали должному уходу за памятниками. Для этого общественники обратились к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, который является председателем Союза городов Воинской славы, чтобы он подготовил соответствующее обращение в Минкульт.

Кроме того, не реализуется на должном уровне охрана объектов ЮНЕСКО, которые находятся в федеральной собственности.

— Объекты ЮНЕСКО находятся на балансе территориального управления Росимущества, который имеет соответствующие средства, но эти средства не осваиваются, — добавила эксперт.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.