Семь лучших рецептов новгородской кухни выбрали на конкурсе «Вкусные традиции»

Семь лучших рецептов новгородской кухни выбрали на конкурсе «Вкусные традиции»

Приготовление яишни по-крестецки от Валентины СтригалёвойКонкурс кулинарных рецептов «Вкусные традиции» подходит к завершению – жюри определило семь лучших рецептов новгородской кухни. Клич, который ещё летом бросил организатор конкурса, центр развития туризма «Красная Изба», был услышан – новгородцы прислали более 100 рецептов. Каши, пироги, супы, блюда из рыбы и мяса поступили на суд жюри.

— Прислали много рецептов, и это здорово. Значит, у людей есть желание поделиться, рассказать, научить. Оправдалась надежда – большое количество блюд содержит муку, яйцо, молочные продукты. Это самое основное, что было и есть в каждом доме. Очень хочется верить, что скоро гости и жители Великого Новгорода, смогут по достоинству оценить традиционную кухню в кафе и ресторанах города, — поделилась впечатлениями член жюри Олеся Ковальцова, администратор кулинарного клуба Cibo.

«Новгородское меню» получилось разнообразным, жюри выбрало блюда из каждой категории. На завтрак — сытная и аппетитная «Суворовская каша» от уроженки Парфинского района Анастасии Алексеевой. Кстати, этот рецепт уже четыре года в районе входит в туристический маршрут по Парфинскому району «В гостях у бабы Нюши». Туристам рассказывают о русских деревенских традициях, поют песни, а также предлагают отведать особое меню, в которое входят «Суворовская каша», геркулесовый кисель и разные национальные настойки.

Сульчины – деревенское блюдо из ржаной муки, обильно смазанное сливочным маслом.— Приятно, что наш рецепт был высоко оценён жюри. Надо поддерживать новгородские традиции, делиться ими с молодым поколением, — подчеркнула заведующая Лажинским Домом Культуры Кира Александрова.

Ещё два интересных рецепта попали в «Новгородское меню» из Крестецкого района. Сульчины – деревенское блюдо из ржаной муки, обильно смазанное сливочным маслом, – такой рецепт сохранила жительница древней новгородской деревни Усть-Волма Валентина Тимофеева. Именно сульчинами потчевали ямщиков, проезжающих через Крестецкий район. Даже когда Екатерина II, следуя из Москвы в Петербург, останавливалась на Новгородской земле, отведала местной кухни, среди блюд были сульчины к чаю.

Традиционно новгородцы любят окрошку, всем известно, что кваса на нашей земле хватало. Яишня по-крестецки от Валентины Стригалёвой подаётся к окрошке или любому другому холодному блюду, чтобы сделать обед вкуснее и сытнее.

На обед «Новгородское меню» предлагает щи из квашеной капусты с гусём и грибами и зайца в ягодах с лисичками. Оба блюда от Татьяны Петуховой, рекордсменки по количеству присланных на конкурс рецептов – более 15. «Гусиный» ингредиент не должен пугать современных кулинаров: новгородские фермеры готовы предоставить мясо гуся в достаточном количестве.

Рецепт от Татьяны Петуховой – рыба, фаршированная квашеной капустой.Жюри высоко оценило ещё один рецепт от Татьяны Петуховой – рыбу, фаршированную квашеной капустой. На первый взгляд неординарное сочетание продуктов превращается в очень вкусное и полезное блюдо.

— Я получила очень яркие впечатления от конкурса. Я настолько горда этой идеей разговора о национальной русской кухне, о новгородских блюдах! По этому случаю я даже написала стихи, — рассказывает Татьяна Петухова. — Ведь когда у человека зарождается творческая искра, она высвечивает многие таланты. Немаловажно, что в конкурсе приняли участие и жители районов Новгородской области: всё-таки жива наша русская традиция… и жить будет! Уверена, что теперь представители молодого поколения заинтересуются и будут готовить новгородскую кухню.

Фото предоставлено центром развития туризма «Красная Изба»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.