Недовольные должники нападают на новгородских приставов по 3-4 раза в год

Недовольные должники нападают на новгородских приставов по 3-4 раза в год

Сегодня, 17 декабря, в ходе пресс-концеренции в Управлении федеральной службы судебных приставов по Новгородской области руководитель Управления, главный судебный пристав Новгородской области Сергей Кузьминкин прокомментировал случаи применения насилия в отношении сотрудников Управления.

Напомним, 1 октября этого года 43-летний житель Великого Новгорода, находясь около поста ДПС ГИБДД в деревне Трубичино, препятствуя аресту транспортного средства, оскорбил нецензурными словами судебного пристава и применил насилие в отношении другого пристава, укусив его за руку. Мужчина обвиняется в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти, уголовное дело уже направлено в суд.

По словам Сергея Кузьминкина, должник не оспаривал факт наличия задолженности и уже оплатил ее:

— По этому делу взыскано почти 100 тысяч рублей в счет алиментов. Надо отметить, что этот должник — бывший судебный пристав. Он не мог не знать о наличии у него задолженности.

Добавим, приставами было принято решение изъять автомобиль должника, так как ими была получена информация о том, что гражданин собирается уехать в Индию. Он проживает в Санкт-Петербурге, поэтому был задержан на выезде из Великого Новгорода.

— Ситуация, конечно, удручает. В год случается 3-4 нападения на приставов: то побьют, то укусят, то поцарапают. Эти дела квалифицируются по 318 статье УК. А однажды хозяйка дома была так зла, что закрывая перед приставом дверь, отрубила хвост собственному коту. А ведь приставы ходят к должникам не по своей инициативе, — сказал Кузьминкин.

Между тем, как уже сообщали «53 новости», 4 декабря в эфире телеканала «НТВ» появился сюжет, ставящий под сомнение факт укуса, за который новгородец предстанет перед судом. В сюжете федерального канала была представлена запись с поста ДПС, на которой присутствуют участники ареста автомобиля. На записи слышно, как один из приставов жалуется, что поцарапал палец. В ответ на это возникает идея «приписать» должнику укус. Приставы, в свою очередь, утверждают, что проведенная экспертиза подтвердила факт травмирования.

Комментарии

Лео Ле
12:54 18.12.2014

Слабый руководитель и врун Кузьминкин,вместо того чтобы извиниться за беспредел своих сотрудников, чушь несёт. Скоро уволят, ИМХО.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.