Маревские школьники приняли участие в боях Великой Отечественной войны

Маревские школьники приняли участие в боях Великой Отечественной войны

Группа школьников Маревского района совершила поездку в деревню Хитино Осташковского района, где прошла 15-я традиционная патриотическая акция в честь защитников города Осташкова.

Мероприятие состоялось по инициативе командира поискового отряда «Северо-западный фронт» Александра Тихомирова.

В рамках своей деятельности марёвские поисковики общаются с соседними отрядами, в том числе и осташковскими. Узнав, что в программу проводимого мероприятия включена реконструкция боя, они посчитали, что это интересно детям не меньше, чем взрослым, и пригласили школьников.

В программу патриотической акции входила реконструкция боя

С августа 1941-го по январь 1942-го защищала рубежи на подступах к Осташкову 249-я стрелковая дивизия, неся огромные потери. 4039 бойцов погибли с 8 сентября по 5 декабря. Ежедневные потери составляли по 45 человек. Командир дивизии Герман Фёдорович Тарасов отправлял в штаб Северо-западного фронта одно за другим донесения с просьбой о пополнении.

Однако откуда могло быть пополнение, если все силы осенью 41-го брошены на защиту Москвы, где шли кровопролитные бои? Тогда и появились дивизии народного ополчения. Неподготовленные, слабо вооружённые ополченцы закрывали собой линию фронта. За двое-трое суток боёв от сформированного подразделения почти никого не оставалось. Но эти трое суток давали возможность Ставке подтянуть с востока маршевые роты, уже готовые к бою. Так что послать пополнение в Осташков было неоткуда. И тогда генерал Тарасов объявил о мобилизации военнообязанных по сельским округам Осташковского района. Юноши 1923-го года рождения призывались вместе со всеми и почти сразу отправлялись в бой.

В программу акции входил марш-бросок группы осташковских школьников по полю боя 1941 года, реконструкция боя, митинг возле обелиска павшим, концерт.

Можно было наблюдать, как шли приготовления к реконструкции боя. В расположение предполагаемого противника выдвинулся немецкий бронетранспортёр «Ганномаг», на наших позициях стоял бронеавтомобиль с надписью «Калининский фронт», в немецкой форме ездили солдаты на мотоциклах, пиротехники готовили свои эффекты.

По громкоговорителю было объявлено о начале действия, которое в дальнейшем комментировал руководитель военно-патриотического клуба «Память» и один из организаторов ежегодного мероприятия Алексей Шевчук.

В программу патриотической акции входила реконструкция боя

В расположение прибыл офицер связи с донесением. В штабе провели совещание и было принято решение провести разведку. Вот три разведчика ползком стали перемещаться к позиции противника. Их засекли и открыли огонь. Один боец ранен. Под прикрытием дымовой завесы санитары унесли раненого, остальные вернулись в своё расположение.

Затем на поле появилась цепь красноармейцев. Немцы пулемётным огнём пригнули их к земле. Командир попросил миномётное подкрепление. Миномёты стали обстреливать немецкие позиции. Через какое-то время со стороны противника отделился бронетранспортёр. Из цепи красноармейцев во весь рост поднялся боец и подорвал гранатой машину врага. В поддержку нашим выдвинулся советский броневик. Это решило исход боя.

Красноармейцы с криками «Ура!» погнали фашистов. Зрители тоже кричали «Ура!», радуясь победе. В какой-то момент показалось, что идут съёмки фильма о войне. Большинство зрителей принадлежат к послевоенному поколению и знают о войне из фильмов и книг. Поэтому происходившее на их глазах позволило хоть отдалённо представить то военное лихолетье.

Клуб «Память» пользуется популярностью среди молодёжи и школьников. Самый молодой участник атаки — Василий Петренко. Он учится в пятом классе, занимается в клубе, и первый раз ему оказали доверие быть в цепи наступавших красноармейцев. С винтовкой в руках мальчишка шёл в атаку. После «боя» его встречали отец Сергей Романович и дед Роман Самсонович, оба офицеры в отставке. Все трое дали положительную оценку проходившему мероприятию.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.