Первый веломаршрут в Великом Новгороде собираются организовать в 2015 году

Первый веломаршрут в Великом Новгороде собираются организовать в 2015 году

Накануне, 3 декабря, в мэрии Великого Новгорода состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по развитию велосипедного движения. На заседании обсуждался будущий велосипедный маршрут из Антонова до Юрьева монастыря, который должен быть организован в 2015 году.

На прошедшей встрече было решено силами велосообщества подготовить эскизы первого веломаршрута и представить их общественности. В начале 2015 года будет заказан проект этого маршрута, сообщают представители проекта по развитию велосипедного движения I bike Novgorod, приглашённого к разработке  стратегии развития велосипедной инфраструктуры наряду с другим общественным проектом «Новый город».

Подразумевается, что организация веломаршрута будет осуществлена на средства, выделенные областью на условиях софинансирования на велосипедную инфраструктуру. Основное строительство подразумевается на участке от территории МУП «Новгородский Водоканал» возле озера Мячино до Юрьева монастыря вдоль берега реки Волхов. Большая часть работ на других участках может быть профинансирована из других статей бюджета, выделенных на содержание дорог, пояснил начальник транспортного управления мэрии Игорь Попов.

Рабочая группа также поддержала предложение одного из организаторов проекта «Новый город» Анны Соколовой включить в веломаршрут участок улицы Великой от Колмовской набережной до улицы Розважа. Это позволит соединить существующую велодорожку на Колмовской набережной с маршрутом до Юрьево и набережной Александра Невского и захватит гостиницу Интурист, предлагающую услуги велопроката.

В свою очередь, вице-мэр Павел Морозов предложил рассмотреть ещё один веломаршрут, ведущий от набережной Александра Невского по Щитной улице в сторону Рождественского кладбища, чтобы организовать велосипедное движение к церкви Спаса на Нередице и Рюрикову городищу.

Напомним, в 2015-2016 годах область выделит муниципалитетам 80 млн. рублей на условиях софинансирования на развитие велосипедной инфраструктуры.

Фото: схема организации движения на одном из участков веломаршрута

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.