Мэрия и «Новый город» попытались прийти к компромиссу по поводу светофора возле площади Победы-Софийской

Мэрия и «Новый город» попытались прийти к компромиссу по поводу светофора возле площади Победы-Софийской

Накануне, 1 декабря, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев встретился с представителями ГИБДД и движения «Новый город» по поводу установки светофора на улице Мерецкова-Волосова после поворота от улицы Чудинцева.

Напомним, ранее предлагалось сдвинуть пешеходный переход на 25 метров вглубь улицы Мерецкова-Волосова и установить светофор. Это решение оспорили представители и сторонники «Нового города». Новгородцы направили более сотни обращений в администрацию Великого Новгорода с просьбой не переносить существующий пешеходный переход.

Встреча прошла возле вышеуказанного пешеходного перехода. Все участники дискуссии сошлись во мнении, что светофор в этом месте необходим, в первую очередь, для безопасности пешеходов. Однако преставители «Нового города» высказались против переноса перехода. В свою очередь, представители ГИБДД и мэрии отметили, что на старом месте невозможно поставить светофор из-за сложных технических условий, не позволяющих соблюсти необходимые требования к объекту. Поэтому был предложен компромиссный вариант – переместить переход примерно на 10 метров от существующего. Представители «Нового города» восприняли это предложение со сдержанным оптимизмом.

— При таком решении крюк, который придётся делать пешеходам, уже не такой длинный. Однако большой минус, что со стороны музея после установления ограждений тротуар получится узким коридором порядка двух метров в ширину. В часы пик пешеходам, велосипедистам, людям с детскими колясками и на инвалидных креслах вряд ли там будет комфортно. Ухудшение условий на одном из самых популярных пешеходных маршрутов может спровоцировать на нарушение правил, — отметила один из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.