Ушел из жизни выдающийся новгородский хирург Виктор Вайнштейн

Ушел из жизни выдающийся новгородский хирург Виктор Вайнштейн

25 ноября после продолжительной болезни ушел из жизни Виктор Вайнштейн, выдающийся хирург и общественный деятель, сообщает департамент здравоохранения Новгородской области.

Ушел из жизни выдающийся новгородский хирург Виктор Вайнштейн

Виктор Хельмутович родился 18 апреля 1936 года в Ленинграде. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт, работал врачом-хирургом в Маловишерской больнице.

С 1965 по 1990 годы возглавлял отделение торакальной хирургии Новгородской областной больницы, с 1991 по 1993 годы был председателем комитета по охране здоровья населения Новгородской области.

Много времени Виктор Хельмутович посвятил организации и работе в Обществе жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Новгородской области, избирался депутатом Новгородского областного Совета. Виктор Вайнштейн был награжден Почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных земель», медалью в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, медалью «Ветеран труда».

Виктор Хельмутович внес огромный вклад в создание артефактов истории новгородского здравоохранения, выступив автором и ведущим документального телевизионного цикла «Мой уважаемый доктор». В проекте запечатлены воспоминания о выдающихся новгородских врачах — высоких профессионалах, энтузиастах своего дела, наставниках и талантливых организаторах, чьими стараниями возникли и развивались новые для Новгорода направления медицины, лечебные отделения и клиники, делались уникальные для того времени операции, воспитывались квалифицированные кадры.

Виктор Хельмутович как современник и коллега, знавший многих героев цикла лично, рассказывает в проекте о каждом их них, делится своими воспоминаниями о прошлом своей профессии и Новгородского здравоохранения того послевоенного времени, когда все только начиналось.

Совместно с режиссером проекта Светланой Романовой он проделал большую работу по сохранению памяти о врачах, трудившихся на благо новгородцев в ХХ веке.

Буквально по крупицам собиралась информация о Лазаре Моисеевиче Вайнермане, Владимире Андреевиче Иванове, Нине Васильевне Василевской…

Этот проект, ставший победителем Всероссийского конкурса «Панацея», сохранил для нас личность, преданную своей профессии и памяти коллег, — личность Виктора Хельмутовича Вайнштейна.

Прощание состоится 28 ноября с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» по адресу: Великий Новгород, пр. А. Корсунова, д. 34, к.3.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.