Жители Хвойнинского района будут переселены из аварийного жилья до 2017 года

Жители Хвойнинского района будут переселены из аварийного жилья до 2017 года

В ряде сельских поселений Хвойнинского района и в райцентре состоялся областной информационный день, посвященный повышению качества предоставления населению Хвойнинского района услуг жилищно-коммунального хозяйств.

В ряде сельских поселений  Хвойнинского района и в райцентре состоялся областной информационный день.

Обращений было много. Граждане интересовались проблемами уличного освещения и капитального ремонта многоквартирных домов, газификации и водоснабжения, формирования фонда капитального ремонта. На вопросы жителей района отвечали начальник управления жилищной инспекции Новгородской области Евгений Новожилов, председатель комитета по ценовой и тарифной политике Марина Солтаганова, руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева, представители районной власти.

Ирина Николаева отметила, что приоритетом остаётся реализация принятой областной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Понятно, что темпы ветшания жилья значительно превышают темпы строительства. Но тем не менее перечень домов в Хвойнинском районе определён. Установлены и сроки расселения – до 2017 года.

В связи с изменением жилищного законодательства в срок до 01.04.2015 в районе должны быть созданы управляющие организации, которым необходимо иметь лицензию. Теперь собственники квартир в МКД могут изменить способ накопления средств на капитальный ремонт на основании протокола общего собрания и сроков, установленных нормативно-правовой базой.

Не остался без внимания и вопрос новой системы капитального ремонта МКД. Если раньше собственники имели право принять решение о проведении или не проведении капитального ремонта и о сборе средств, то теперь каждый собственник будет обязан вносить взнос за капитальный ремонт общедомового имущества.

Как отметила Тамара Животовская, заместитель генерального директора СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области», все средства, собранные собственниками жилых и нежилых помещений, в любом случае останутся на территории района и будут вложены в капитальный ремонт многоквартирных домов, включённых в программу.

В завершении мероприятия Иван Виноградов, глава района, подчеркнул, что в районе существует хорошая практика взаимодействия населения и власти:

Мы всегда стараемся найти конструктивные решения проблем и, безусловно, должны работать на улучшение качества жизни каждого жителя района. Привлечение и сопровождение инвестиций сегодня одно из приоритетных направлений в работе. Так, в конце года открывается ещё один объект малого бизнеса — фабрика по производству фиточая. А в недалёком будущем планируется открытие культурно-оздоровительного центра «Новгородская деревня».

Хвойнинцев также интересовали вопросы газификации района, качество Интернета, проблемы, связанные со своевременной доставкой квитанций на оплату ЖКХ, выбросов в атмосферу из трубы котельной, расположенной на территории Хвойнинской ЦРБ. Все эти вопросы взяты на контроль.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.