В рамках проекта «25 театрофактов» в «Малом» вспомнят спектакль «Зимняя сказка» по Уильяму Шекспиру

В рамках проекта «25 театрофактов» в «Малом» вспомнят спектакль «Зимняя сказка» по Уильяму Шекспиру

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» подготовил для зрителей, которые придут на спектакль «Крузо. Возвращение» 27 ноября в 19.00, продолжение проекта «25 театрофактов».

В этот раз театралы встретятся с воспоминаниями об одном из самых красочных спектаклей театра – «Зимняя сказка» по Уильяму Шекспиру. Постановка стала первым обращением театра к наследию Шекспира. Режиссер Надежда Алексеева поставила одну из самых волшебных (и очень редко ставящихся в театрах) пьес великого Барда – костюмы и сценографию спектакля создал художник Александр Алексеев.

Зритель буквально погружался в пространство замка короля Леонта и смотрел на королевские страсти изнутри замкового зала с гигантской люстрой. Костюмы персонажей носили, в зависимости от роли, особые аллегорические фигуры, призванные отразить черты героя: принцесса Утрата, например, была украшена символической фигурой единорога, повторяющейся в аксессуарах.

Спектакль был создан в 1997 году и долгое время оставался в репертуаре театра. Интересно, что за время показа спектакля сменилось три юных принца Маммилия – дети вырастали и требовался новый актер. 

На выставке зрители смогут попасть в пространство спектакля, воссозданное в павильоне в фойе, увидеть костюмы принца Флоризеля и принцессы Утраты, услышать музыку из спектакля в исполнении флейтистки Юлии Барташевич.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.