Депутаты приняли проект бюджета Новгородской области в первом чтении

Депутаты приняли проект бюджета Новгородской области в первом чтении

Депутаты Новгородской областной думы приняли проект бюджета Новгородской области на 2015 год. Соответствующий законопроект парламентариям представила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Прогнозируемый объём доходов в 2015 году утверждён на уровне 23 млрд. 789 млн. рублей, расходов — 25 млрд. 239 млрд. рублей. Дефицит составит около 1 млрд. 451 млн. рублей. Однако, на плановый период 2016 и 2017 годов бюджет планируется выполнить с профицитом.

— Уже сейчас область живёт и будет продолжать жить по средствам. Это непросто. Но мы продолжим работать над получением целевых субсидий на строительство инфраструктурных объектов,

 — сказала первый заместитель губернатора.

Вероника Минина отметила, что в 2015 году в бюджете заложено выполнение майских указов президента РФ Владимира Путина: увеличение заработной платы учителям и медицинским работникам и ряд социальных расходов.

По прежнему, наибольший удельный вес в расходах займут расходы на социальную сферу, отметила первый вице-губернатор.

— Мы обсуждали проект бюджета. Основные детали Вероника Витальевна [Минина, первый вице-губернатор] озвучила: это и социальная сфера, и поддержка ветеранов. Очень прошу ко второму чтению решить проблему ипотечного кредитования жилья. Социальные выплаты уже растянулись на шесть лет. Не такая уж и большая сумма, необходимо этот вопрос решать, но я не нашёл соответствующей строчки в бюджете. Вообще процесс напоминает выкручивание суставов финансового организма: средства с одной статьи переключаются на другую,

 — отметил глава фракции КПРФ Валерий Гайдым.

За 9 месяцев профицит бюджета России составил 1,5 триллиона рублей, но регионам эти средства не выделяются, отмечает Гайдым. 

— Я понимаю, это не проблема Вероники Витальевны. Но у нас же есть представители в Москве. Чем они занимаются? — задаёт вопрос депутат и добавляет, что надеется на конструктивное сотрудничество при принятии бюджета во втором чтении.

Следующим высказался независимый депутат Леонид Дорошев, который призвал коллег-депутатов голосовать против:

— Мы раньше слышали обещания, что бюджет в 2014 году будет бездефицитным, и что можно будет его формировать без кредитов. Но сегодня этого не произошло, и говорят, что во всём виноваты американцы.

Общегосударственные расходы растут. Было предложено депутатам начать с себя, лишив возможности иметь своё помещение. Но расходы на государственный аппарат растут.

Представители других фракций отказались высказаться от имени своих депутатских объединений. В итоге после одобрения проекта закона думским комитетом по бюджету, финансам и экономике законопроект был принят в первом чтении большинством голосов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.