Геннадий Онищенко: «Нужно добиваться того, чтобы все мигранты были легализованы»

Геннадий Онищенко: «Нужно добиваться того, чтобы все мигранты были легализованы»

Геннадий Онищенко, Сергей Митин, Елена ПисареваСегодня, 21 ноября, в правительстве Новгородской области состоялось совещание с участием помощника председателя Правительства Российской Федерации Геннадия Онищенко и главы региона Сергея Митина, на котором обсудили эпидемиологическую обстановку по инфекционной и паразитарной заболеваемости  в регионе.

Кроме того на заседании были рассмотрены вопросы  организации мероприятий по профилактике и оказанию медицинской помощи больным инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Как отметил в своем докладе руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, за 9 месяцев текущего года доля гриппа и ОРВИ в сумме инфекционных заболеваний составила 89%. В настоящее время вакциной охвачено больше 26 % населения области, что в целом соответствует цифрам по стране.

С прошлого года в области действует комплексная целевая программа «Вакцинопрофилактика» по вакцинам, не входящим в национальный календарь прививок, на исполнение которой выделено 63 млн. рублей.

Геннадий ОнищенкоПо словам руководителя регионального департамента здравоохранения Галины Михайловой, несмотря на то, что в последнее время сложилась положительная динамика на снижение смертности, ежегодная естественная убыль населения составляет 3,5 тысячи человек. В общей структуре смертности на первом месте стоят болезни кровообращения, на втором — новообразования, на третьем внешние причины.

Удельный вес смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний за последний год снизился и не превышает одного процента. За 9 месяцев текущего года 83 жителя области умерли от этих болезней, 44 из них — от туберкулеза.

Также Галина Михайлова отметила, что по программе «Вакцинопрофилактика» за счет средств областного бюджета за все время было привито более 24 тысяч человек. В 2013 году охват детского населения прививками составил более 97%.

Также на совещании обсудили непростую ситуацию с заболеваемостью в нашем регионе туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

— За 9 месяцев 2014 года в области зарегистрировано 189 новых ВИЧ-инфицированных, что несколько ниже, чем за аналогичный период прошлого года, — пояснил главный врач центра «Хелпер» Магомед Асадуллаев. — Наиболее интенсивный рост зарегистрированных случаев отмечается в Чудовском, Окуловском, Крестецком районах и Старой Руссе. Новые случаи не регистрировались только у жителей Батецкого и Маревского районов.

В 2014 году родилось 42 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей. Профилактика вертикального пути передачи проведена в 92,9% случаев.  На диспансерном наблюдении находятся 93,4% от подлежащих ему.  За 9 месяцев 2014 года диспансерное обследование прошли 93,7%, из них на туберкулез обследовано 89,8%. В настоящее время на специфической терапии находятся  372 человека.

Анатолий РосоловскийНа совещании также выступил главный внештатный инфекционист Новгородской области Игорь Александров. Он рассказал о мероприятиях, проводимых на территории области по подготовке к эпидсезону заболеваемости гриппом и ОРВИ, готовности к лечению больных особо опасными болезнями. По прогнозу, эпидсезон по гриппу и ОРВИ начнется с середины января, после окончания школьных каникул.

Как отметил Геннадий Онищенко, серьезной эпидемии на территории страны не ожидается. В своем обращении помощник Председателя Правительства РФ порекомендовал всем структурам региона плотнее работать в отношении мигрантов.

— Это должна быть не однодневная работа, — пояснил Онищенко. — Нужно добиваться того, чтобы все мигранты были легализованы и становились на учет. От работодателей необходимо требовать страховать этих рабочих. Иначе у медиков не будет инструмента оказывать мигрантам медицинскую помощь.

Кроме того Геннадий Онищенко выразил предложение по привлечению дополнительных средств работодателей на вакцинацию.

— Прежде всего, именно работодателю выгодно чтобы работник не болел, — пояснил Онищенко.

Фото с сайта правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.