Новгородские реставраторы восстановили Боевое знамя 86-го Стрелкового полка

Новгородские реставраторы восстановили Боевое знамя 86-го Стрелкового полка

Сегодня, 21 ноября, в Иоанновском корпусе новгородского кремля состоялась презентация отреставрированного Знамени 86-го Стрелкового полка.

Боевое знамя принадлежало 86 Стрелковому полку, который сражался с фашистами в районе поселка Демянск в составе войск Северо-Западного фронта. Знамя было обнаружено в лесу под Демянском поисковым отрядом, работающим в составе областной операции «Долина», осенью 1992 года. Оно было передано в Новгородский облвоенкомат, а из военкомата поступило в Новгородский музей в сентябре 1993 г.

При поступлении в музей состояние знамени было определено как очень ветхое — все полотно было в ржавых затеках. В нижних углах и верхнем правом углу — крупные дыры. По полю около 10 дыр меньшего размера. Утрачена большая часть кисти по нижнему полю. Нижний край оборван, в утратах и разрывах.

Знамя приобрело экспозиционный вид в результате работ, проведенных в мастерской по реставрации тканей Новгородского музея-заповедника художниками-реставраторами Л.А. Титовой и С.С. Чуткиной. Реставрация проходила под руководством ведущих специалистов ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря.

На фото — знамя до и после реставрации.

Фото Владимира Богданова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.