Глава области выступил на заседании Совета Федерации

Глава области выступил на заседании Совета Федерации

Глава области Сергей Митин в рамках Дней Новгородской области в Совете Федерации выступил на заседании Совета Федерации в «Час субъекта Российской Федерации» с докладом «О перспективах социально-экономического развития Новгородской области».

— Сегодня на территории области 4853 объекта культурного наследия, в том числе 37 – в списке ЮНЕСКО. Это налагает на нас особые обязанности по сохранению и развитию культурного, исторического и экономического потенциала области. Современное состояние области характеризуется высоким научным и образовательным потенциалом населения, выгодным территориальным расположением. Умеренным, пригодным для проживания климатом. Значительной территорией в 55 тыс. квадратных километров, большая часть которой (64%) покрыта лесными насаждениями. В тоже время, есть и ограничивающие развитие факты. В структуре жителей области значительное количество людей – пожилого возраста. 32,6% жителей – пенсионеры. Это один из самых высоких показателей в стране, — отметил Сергей Митин.

Глава области подчеркнул, что совместно с наукой, бизнесом и общественностью разработана стратегия развития области, реализация которой позволила привлечь значительные инвестиционные ресурсы, увеличить объем валового регионального продукта, прежде всего, за счет роста промышленности, сельского хозяйства и строительства.

— В прошлом году рост инвестиций составил 108,8%, промышленного производства – 105,4%, строительства – 112,1%. Такая же тенденция наблюдается и в этом году, и итоги 10 месяцев позволяют нам быть уверенными, что темпы роста инвестиций и промышленного производства в этом году достигнут 110%. Каждый год мы увеличиваем жилищное строительство. И в этом году построим рекордное количество жилья, выйдем на уровень 0,56 кв. м. на человека, что выше среднероссийского, — констатировал губернатор.

Полностью доклад можно прочитать здесь.

Глава региона Сергей Митин и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева ответили на вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовал новый закон, принятый Новгородской областной Думой, о государственной поддержке граждан, желающих переехать на село.

— Закон начнет действовать с 1 января 2015 года. Гражданин должен внести 10 процентов собственных средств от стоимости жилья. Мы определились, что стоимость дома будет около 1,5 млн.рублей. Первоначальный взнос составит 150 тыс. рублей. Кредит будет предоставляться на 15 лет. 30 процентов от стоимости жилья должен заплатить работодатель, это может быть и коммерческая структура, и бюджетная организация. Проценты по кредиту берет на себя областной бюджет. На сегодняшний день уже есть заявления от врачей, учителей, коммерческих структур. Мы рассчитываем, что в год воспользуются этой поддержкой и переедут на село около 300 семей, — сказал Сергей Митин.

Он также подробно ответил на вопрос журналиста о перспективах развития туризма в Новгородской области. Глава области обратил особое внимание на создание музейно-туристского комплекса «Рюриково городище». Первая очередь комплекса будет состоять из шведской, датской, норвежской и русской деревень.

Комментарии

chelovek_
19:55 19.11.2014

Интересно в Совете Федерации многие поверили в эти сказки. Во-первых, чем гордиться, что Европа и Америка, указывают нам какие объекта культурного наследия охранять и беречь, а на какие наплевать. В скором будущем ЮНЕСКО вообще прекратит свое существование, после прекращения американского финансирования, как жить будем, чем гордиться? Во-вторых, покажите экономический (промышленный), сельскохозяйственный и строительный рост, где он? Может многомиллионные долги детских садов и школ за отопление или 100%-й износ сетей ЖКХ и неподъемные тарифы данной сферы, а может уровень зарплат, за которые отказались работать беженцы с Украины. Цитата: «…что Вы нам предлагаете, у нас в Донецке з\п была 50 000 рублей, как вы тут вообще живете?!!!».А от Питера до Москвы не пробовали проехаться, в Новгородской области самый дорогой бензин, это, наверное, из-за высокого эконом. развития. Про строительство отдельно: максимум по одному дому в каждом районе на 27 квартир, где остальные метры построенные государством. Все остальное построили люди за свои средства, за что они потом еще и налог будут платить, да и строят не от хорошей жизни, а потому, что цены на квартиры (вследствие “высокого промышленного роста”) заоблачные. Промышленные предприятия по пальцам можно пересчитать, половина, которых на грани банкротства. Про дороги, образование, медицину и с/хозяйство и так все знают. В итоге получается полный упадок и деградация Новгородской области…

Кирилл Ладыгин
06:42 20.11.2014

Производства продукции сельского хозяйства составил 107,7% (Россия – 107,7%). По темпу роста производства яиц (121,7%) область вышла на 4 место в стране и 2 место в СЗФО (Россия — 99,2%). Валовой сбор зерна увеличился в 1,6 раза (Россия – в 1,2 раза), картофеля – в 1,2 раза (Россия – на 5%);
оборот розничной торговли составил 69 млрд. рублей с темпом роста 105% в сопоставимых ценах (Россия – 102,3%). По темпу роста показателя область занимает 8 место в стране и лидирует в СЗФО.
Может быть вы и ждёте заоблачных результатов, но они за один год не появятся, а постепенный шаги наша область сделала уже в этом году.

Vasili Kisialiou
06:55 20.11.2014

chelovek_
1) Юнеско полностью не финансируется Америкой, и если бы санкции влияли бы на этот фонд, то его бы уже не было.
2) Про сельскохозяйственный рост вам написал Кирилл Ладыгин.
3) Информация про рост в строительстве. За 10 месяцев 2014 года ввод жилья составил 197,9 тыс. кв.м., 138,4% к 10 месяцам 2013 года.
При анализе уровня социально-экономического развития области, как правило, оцениваются объемы и темпы роста к аналогичному периоду прошлого года (месяц, квартал, год.
4)Если говорить про з/п, то она варьируется и тут уже подходит народная поговорка: «Кто на что учился!».
5)мда, по ходу вы по стране вообще не путешествуете, у нас бензин такой же в цене как и по всей стране.
6)Я вам приведу в пример Акрон, Квант, Старт, Кирпичный завод в Боровичах, 123 Авиационно ремонтный завод в Старой Руссе итд.
Вы лишь очередной нытик, который умеет лишь языком лепетать, а для области ничего делать не собирается.

chelovek_
10:10 20.11.2014

К сожалению, а оперирую фактами, а не пустыми цифрами и каждый день сталкиваюсь с Вашими «темпами роста». По стране пешком прошел столько, сколько Вы на машине не проехали, и смотрю на жизнь области не из-за кремлевской стены и не из тонированного окна дорогой иномарки. А про пользу для общества, в свое время и сейчас мною сделано столько, что Вам двоим вместе взятым не переделать…

Петр
16:43 20.11.2014

chelovek_ если бы вы были таким добродеятелем, то следили бы за улучшением всех этих показателей. А вы только ноете и критикуете все. Если у вас не складывается, то не нужно винить в этом власть. Ах да, вы даже путешествуете пешком.
А что касается жилья и дорог, то вот вам четкий комментарий по этому поводу:http://vnnews.ru/politic/41017-gubernator-prokommentiroval-nizkoe-mesto-novgorodskoie-oblasti-v-reietinge-minekonomrazvitiya.html
И то что вы писали про беженцев с украины — бред полный. Первый раз такое слышу. При украинской власти у них даже пенсии нищебродские были. Посмотрите на жителей крыма, как они были рады тому, что вернулись в россию. Явка на референдуме составила 98%. Вряд ли беженцы могли сказать вами придуманное.

chelovek_
20:37 20.11.2014

Следить за улучшением показателей прерогатива приспешников власти, а простые люди смотрят на результат работы ее. Переселенцы из ветхого жилья хотят увидеть новые квартиры, жители в деревнях дороги, люди в многоэтажных домах хороший напор воды и тепло, пенсионеры достойную пенсию, в поликлинике и больнице качественную и своевременную помощь. Много всего, но обещаний роздано еще больше…Для себя никогда ни у кого ничего не просил, но мне больно смотреть, когда у обочины федеральной трассы Москва-С.Петербург стоит 80-летняя бабуля с коромыслом на плечах и пока топится печь в ее доме пытается перейти дорогу, чтобы принести 2 ведра воды, потому, что ближайший колодец на другой стороне трассы …

Кирилл Ладыгин
21:31 20.11.2014

chelovek_ всё это частные случаи и почему то мне кажется что вы очень часто выдумываете такие ситуации из головы. Да, проблемы есть, но я советую вам не осуждать всех вокруг, а предпринимать действия, тогда от вас будет толк, а пока что это всего лишь трёп.

chelovek_
14:55 21.11.2014

«Бюджетный голод» муниципалитетов-доноров обсудили на публичных слушаниях бюджета Новгородской области
http://www.regnum.ru/news/polit/1868642.html

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.