Более 30% первокурсников новгородского Института медицинского образования курят, но к третьему курсу этот процент снижается в два раза

Более 30% первокурсников новгородского Института медицинского образования курят, но к третьему курсу этот процент снижается в два раза

Международный день отказа от курения отмечается в третий четверг ноября.

К этому дню новгородский Центр медицинской профилактики организовал проведение ряда мероприятий, направленных на привлечение внимания к пользе здорового образа жизни, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Новгородской области.

Вчера, 17 ноября, в Институте медицинского образования НовГУ прошла конференция на тему «Я против курения». Такие встречи старшекурсники проводят ежегодно для студентов первого курса ИМО, сообщает пресс-центр Новгородского университета.

Студенты обратили внимание, что кальян так же вреден для организма, как и сигареты, и напомнили первокурсникам о вреде курительных смесей, которые многие специалисты приравнивают к наркотическим средствам.

Как показывает практика, более 30 процентов первокурсников ИМО курят, к третьему курсу это процент снижается почти в два раза.

— Сигарета одноразовая, вы её выкурили и выбросили. Там, конечно, много вредных веществ, но кальян предназначен для многоразового использования. И там помимо вредных примесей, есть ещё и вредные микроорганизмы, которые практически невозможно убить, — отметил студент четвёртого курса, заместитель председателя студенческого научного общества ИМО Виталий Шабаев.

На конференции также демонстрировали, как и на какие органы влияет табак. В качестве примеров первокурсникам показывали фотографии знаменитых людей, которые курили и умерли от онкологии, сосудистых заболеваний и других неизлечимых болезней.

Специалисты профилактической медицины рассказали о факторах риска развития различных заболеваний. Такими факторами являются курение, нездоровое питание, недостаточная физическая активность.

Сегодня, 18 ноября, в Валдайском районе на базе колледжа сервиса и управления пройдут выступление агитбригады «За здоровый образ жизни», выставка-конкурс детских рисунков и информационных плакатов о вреде курения. Кроме того, участники акции измерят уровень угарного газа в легких, получат буклеты и значки, смогут задать вопросы о здоровом образе жизни специалистам профилактической медицины.

Совместно с волонтерами Красного Креста состоится семинар по профилактике табакокурения для школьников на базе молодежной библиотеки «Читай-город».

19 и 21 ноября в политехническом колледже НовГУ для студентов III – IV курсов организована экспресс-диагностика организма, измерение уровня угарного газа в легких.

20 ноября в Любытинском районе в МЦ «Импульс» состоится выступление волонтеров (флэш-моб «Мы здоровью скажем — ДА»), выставка-конкурс детских рисунков и информационных плакатов о вреде курения, измерение уровня угарного газа в легких, раздача санитарно-просветительных памяток, буклетов и значков.

В Великом Новгороде в этот день волонтеры «Дома молодежи» на базе фитнес-центра «Западная звезда» проведут спортивный праздник для жителей микрорайона.

В течение всего ноября в новгородской библиотеке «Читай-города» работает тематическая выставка на тему вреда курения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.