Площадь Победы-Софийской в Великом Новгороде переименовывать отказались

Площадь Победы-Софийской в Великом Новгороде переименовывать отказались

На сегодняшнем заседании городской топонимической комиссии при думе Великого Новгорода решался вопрос о возможном переименовании центральной площади города.

В настоящее время площадь носит название Победы-Софийская. Общество ветеранов направило официальное предложение о переименовании в площадь Победы.

— Площадь Победы — это подарок от ветеранов будущим поколениям. Если бы не победа, не было бы и площади Победы-Софийской, и мы бы этот вопрос сейчас не обсуждали, — пояснил представитель общества ветеранов Юрий Лаврентьев.

Позицию ветеранов поддержала городской депутат от КПРФ Ольга Ефимова. В свою очередь, её коллега по думе Константин Хиврич выступил оппонентом такого решения и привёл результаты опроса, проведённого на одном из популярных новгородских сайтов. 41% от 2280 человек высказались за сохранения нынешнего названия, 31% — за возвращение названия Софийская площадь и лишь 18% — за название площадь Победы.

Вопрос был поставлен на голосование. Всего лишь три человека из топонимической комиссии поддержали это предложение. Большинство проголосовало против.

Отметим, название площадь Победы-Софийская существует всего лишь порядка 15 лет. В советское время площадь носила сначала название 9-го января, а после Великой Отечественной войны была названа площадью Победы. Историческое название Софийская площадь, существовавшее до Октябрьской революции, было возвращено после распада СССР и продержалось до конца 90-х годов.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.