В Мареве прошла «Ночь искусств»

В Мареве прошла «Ночь искусств»

В маревском краеведческом музее было яблоку негде упасть. А всё потому, что здесь происходил целый калейдоскоп событий, организованный в рамках всероссийской акции «Ночь искусств в музее» областной программы «Развитие культуры и туризма в Новгородской области (2014 — 2020 годы)» и празднования Дня народного единства.

В Мареве прошла «Ночь искусств»

Во всех залах музея в этот день толпились и детвора, и взрослые. Ребятишек, правда, было в два-три раза больше. Да и не толпились они, а каждый был занят каким-то делом. В одном зале дети, взяв в руки кисточки с красками, выступали в роли художников и что-то рисовали на «полотнах» – альбомных листах, в другом – из пазлов собирали военную технику — вертолёты, танки, самолёты.

В зале народного быта проходила интерактивная программа «Традиции валенка». Здесь гости не только пополнили багаж знаний относительно этой русской обуви, попели русские частушки, вспомнили пословицы и поговорки, но и смогли посоревноваться в роли дизайнеров: разделившись на две команды, ребятня и взрослые обыкновенному «будничному» валенку придавали шикарный праздничный наряд из серпантина, цветной бумаги, различных тесёмочек и других подручных материалов. Тут мальчишки и девчонки проявили свою фантазию на пятёрку – повырезали для украшения какие-то цветочки, геометрические фигуры — одним словом, было заметно, что дизайнерскими способностями они не обделены. И валенки получились очень даже нарядными.

Вспомнили в этот день и русскую игру, в которую играли в старину деревенские ребятишки: надев валенок, имитирующий голову лошади, на палку, бегали наперегонки. Жаль только, что зал был маловат для такого «конкура». Впрочем, впереди зима, и этот «конный» вид спорта ещё наверняка порадует ребятишек и на рождественские гуляния, и на Масленицу. Ну а директор музея Мария Фёдорова и ведущая «шоу» Марина Смирнова за активность угощали ребятишек сладкими призами.

Хозяйкой одного из залов в этот день стала директор маревского дома народного творчества Галина Анисимова. Здесь организовалась своеобразная мастерская по изготовлению тряпичных кукол, в какие играли наши прабабушки. Хозяйка «салона» показывала мастер-класс по изготовлению, без применения иголки «куваток» и «утешниц», попутно объясняя, для чего предназначалась каждая из них и в чём именно её особенности. Например, «куватки» — самые первые игрушки, которые видел малыш. Это своего рода прародительницы погремушек, правда, беззвучные. Их изготавливали обязательно из яркого цветного материала и вешали в нечётном количестве над люлькой.

В Мареве прошла «Ночь искусств»

— При качании «зыбки» куклы-«куватки» двигались, привлекая внимание младенца, чтобы тот не плакал, — пояснила мастерица на вопрос одной из девочек «почему ткань должна быть обязательно яркая?».

«Утешница» же предназначалась для успокоения – «утешения» ребёнка. Например, если малыш упал и заплакал, то мама, успокаивая его, брала куклу и полами её юбочки утирала ребёнку слёзы. Это лишь часть из тех познаний, которые поведала мастерица гостям.

Ещё один зал музея переквалифицировался в этот день в чайное заведение. Здесь можно было отведать напиток с разными травами – тут тебе и мята с мелиссой, и липа с бергамотом. Да и не один чай, а ещё с разными сушками, конфетами да печенюшками.

За всех, конечно, говорить нельзя, но, судя по отзывам тех, с кем удалось поговорить после мероприятия, – впечатление у марёвцев осталось хорошее.

— Больше всего мне понравилась коллекция старинных монет и зал, где находится оружие! – признался девятилетний мальчуган. Что тут скажешь мальчишки – есть мальчишки. А шестилетняя девочка утвердительно констатировала, что дома обязательно займётся изготовлением «Утешницы». И тут ничего не скажешь: девчонки есть девчонки!

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.