Неболчскому дому культуры в Любытинском районе исполняется 55 лет

Неболчскому дому культуры в Любытинском районе исполняется 55 лет

7 ноября Неболчскому городскому дому культуры в Любытинском районе исполняется 55 лет. В этот торжественный день, как и много лет назад, он вновь распахнёт свои двери для любителей прекрасного.

Сотрудники дома культуры развлекают детей на различных праздниках

Организаторы не раскрывают всех тайн, но обещают, что необычная праздничная программа, оформление сцены, новые концертные номера творческих коллективов смогут удивить любого зрителя и ждут встречи.

Одним из самых ярких самодеятельных коллективов, выросших в этом ДК, признан хор рабочей молодёжи, которым руководила Мираида Яковлева, а аккомпанировал легендарный пародист и песенник Евгений Болгарский. Неболчские хористы занимали первые места на концертных площадках Новгорода и Ленинграда. С трудом можно было попасть на их концерты, билетов просто не хватало.

Открывшееся в 1959 году новое, внушительных размеров здание дома культуры стало настоящим украшением посёлка. Здесь разместились уютный зрительный зал на 250 мест, просторное и светлое фойе, комнаты для работы кружков, киноаппаратная. На потолках висели большие люстры, состоящие из множества стеклянных капелек.

О том, как это было, напоминают лишь старые пожелтевшие снимки, да рассказы очевидцев более чем полувековой истории. И всё же неизменной чертой работы дома культуры был и остаётся сплоченный творческий коллектив.

Сегодня на смену старого поколения пришли, не менее талантливые люди, обладающие не только артистическими способностями, но и новыми инновационными технологиями.

В Неболчском доме культуры работают 23 клубных формирования, участниками которых являются дети от 5 до 18 лет, рабочая молодёжь и люди среднего возраста. Есть своя бильярдная, для людей пожилого возраста работают – клуб «Творческое долголетие» и хор «Рябинушка».

Недавно работниками досуговой системы были разработаны и воплощены в жизнь новые проекты: «Модность», «Эко-невидаль» (няня на час), «Эксклюзив своими руками», «Пока все дома».

Велопробеги, флэшмоб (уличный танец), квестовые игры, работа с дошкольниками, возрождение русских народных праздников и обычаев – это лишь малая толика того, чем живёт современный дом культуры.

Одним из любимых и самых посещаемых мероприятий остаётся детский военно-патриотический фестиваль «Майский вальс», созданный пять лет назад. Продолжается работа по проекту «Аллея памяти», клубному формированию «В горнице моей». Работники дома культуры принимают активное участие в волонтёрских движениях, организуют туристические походы с детьми по окрестностям родного края, проводят различные акции к празднованию Дня Победы, тесно сотрудничают с ветеранами-афганцами, ведут собственный сайт «Подвиг народа». Постоянно дорабатывают новые формы зажжения вечного огня у памятника погибшим неболчанам, сотрудничают с военно-патриотическим клубом «Факел» и Российским Союзом ветеранов Афганистана, организуют выезды агитбригад. Выступали на праздниках Российской государственности в Великом Новгороде, на днях Новгородской области в Санкт-Петербурге, в областных и межрайонных конкурсах.

В этом году они впервые приняли участие в проведении Воскресной школы совместно с церковью Новомучеников и исповедников Российских.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.