В Любытине можно увидеть известные горельефы из города Помпеи

В Любытине можно увидеть известные горельефы из города Помпеи

В одном из классов Любытинской школы искусств выставлены копии известных горельефов из города Помпеи, предположительно датируемые –VI-VII веком до н.э.

Удивительно, что их можно посмотреть и потрогать рукой. Кроме того, горельефы будут служить учебным пособием в академическом рисунке.

Копии были изготовлены с экземпляров, находящихся в Инженерном корпусе Михайловского замка Санкт-Петербурга. Они, в свою очередь, по распоряжению императора Павла I откопированы с оригиналов, для чего был снаряжен корабль непосредственно в Помпеи.

Любытинские копии были доставлены преподавателями школы искусств Евгением Никандровым и Виктором Смирновым.

Евгений Никандров принимал непосредственное участие в реставрационных работах в Михайловском замке и Гатчинском дворце и у него была возможность забрать слепки с известных горельефов в Любытинский район.

Некоторое время горельефы хранились, дожидаясь своего часа, и только минувшим летом были установлены на первом этаже усадьбы Горемыкина.

Сюжет горельефов – традиционно античный, в том числе «Наяды и Дионис». Наяды — многочисленные божества, олицетворяющие силы и явления природы. Они считались дочерьми Зевса. Наяды ведут беспечальную жизнь: поют песни, водят хороводы, играют и ссорятся с фавнами и сопровождают богов. Например, Диониса, который учил людей разводить виноград и делать из его тяжелых спелых гроздей вино.

Высокий уровень изобразительного искусства в Помпеях (фрески, мозаики, статуи), соотносимый с высоким уровнем научных достижений Эпохи Возрождения, удивляет ученых и исследователей той эпохи по сей день.

Посмотреть на помпейский горельеф сможет каждый желающий.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.