Суд обязал владельца участка у Церкви Спаса на Нередице устранить незаконно созданный водоем

Суд обязал владельца участка у Церкви Спаса на Нередице устранить незаконно созданный водоем

Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры об устранении нарушений законодательства при проведении строительных работ около Церкви Спаса на Нередице, расположенной на небольшой возвышенности рядом с Рюриковым Городищем.

Напомним, в начале этого лета сотрудники экспедиции института истории материальной культуры РАН обнаружили новый объект близ Церкви Спаса на Нередице. У основания холма, на котором стоит храм, неизвестный установил баню с лестницей на верхний ярус, а также выкопал водоем.

В результате проверки, проведенной прокуратурой Новгородской области, выяснилось, что земельный участок в районе Церкви Спаса на Нередице, на котором построена баня, предоставлен администрацией Новгородского района жительнице г. Санкт-Петербурга в аренду сроком на 49 лет.

В нарушение действующего законодательства при строительстве искусственного водоема – затона, арендатором земельного участка были проведены работы по изменению берега водного объекта в отсутствие решения о пользовании водным объектом и соответствующего разрешения Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

По данному факту прокуратура Новгородского района в Новгородский районный суд направила исковое заявление об обязании арендатора восстановить в первоначальном состоянии земельный участок. 24 октября решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Суд обязал владельца участка у Церкви Спаса на Нередице устранить незаконно созданный водоем

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.