В Марево учитель физики спас ласточек

В Марево учитель физики спас ласточек

Преподающий физику в Марёвской школе заслуженный учитель РФ Пётр Корнилов уже более сорока лет обучает детей. Доброта — отличительная черта характера Пётра Петровича: он любит своих учеников, свою семью, свою малую родину — Марёво, животных и птиц. Так, учитель буквально спас от неминуемой гибели птенцов ласточек. 

В Марево учитель физики спас ласточек

— Всем известно, насколько привлекательны для ласточек «залобки» частных домов — основа их будущих гнездовий. На протяжении десятка лет приходилось наблюдать, как ласточки лепят гнездо, выводят птенцов. А затем то ли под их тяжестью, то ли от вибраций обшивки гнёзда ежегодно падали. Птенчики погибали. Поражали настойчивость и упорство птиц, которые продолжали строить гнёзда то с одной стороны дома, то с другой, — рассказал Петр Корнилов. — В этом году они соорудили гнездо на чердаке, пристроив его на выступе куска рубероида. Всё было, как всегда: гнездо, птенцы, заботливые родители… Но однажды гнездо упало, снова рассыпалось на осколки. Среди них я обнаружил пять маленьких, только что оперившихся комочков. Один был мёртв, два попытались убежать от меня, но это им не удалось — слишком были слабы. Ещё два, чуть тёпленькие, совсем не двигались. Ласточки-родители, испугавшись меня, улетели. Как поступить? Оставить всё как есть, значит, коты-разбойники за ночь их обязательно обнаружат и сделают своё недоброе дело. И пришла мысль собрать осколки «жилища», посадить в него птенцов и где-то закрепить. Вдруг родители увидят их и выкормят!

Взял пластмассовую канистру, где хранились инструменты, сложил остатки гнезда, придал соответствующую форму. Прикрепил шурупами сооружение к «залобку», чтобы не достали коты, пересадил птенцов в новый домик и, укрывшись, стал ждать. Взрослые ласточки прилетели, тревожно осматривались вокруг, пытаясь найти детей. Но те не подавали признаков жизни.

Наступила ночь. Я видел, в каком месте родители устроились на ночлег, и рано утром перенёс гнездо с птенцами ближе к этому месту. То ли детки подали голос, то ли сами птицы заметили потомство, но уж слишком радостно и бойко защебетали ласточки, а им в ответ тихим щебетом отозвались птенцы. Сначала робко взрослые птицы кружили над непонятным сооружением, на мгновение усаживались на край канистры и тут же улетали. Так повторялось несколько раз. Родительский инстинкт пересилил страх. Вот ласточка прилетела снова и уже с добычей, которую передала одному из птенцов. В гнезде послышался весёлый щебет.

Жизнь вошла в обычное русло. До темноты трудилось неутомимое семейство— старшие приносили еду, младшие, как и положено, с аппетитом обедали, полдничали и ужинали. Ночью кто-то из родителей был в гнезде.

Через несколько дней стали высовывать головы два птенчика. Неужели остальные погибли? Через неделю их появилось три, а потом и все четверо. На 15-й день птенчики усаживались на край канистры, которую уже считали родным домом. С удовольствием позировали малыши перед камерой фотоаппарата, не боясь ни её, ни человека.

В Марево учитель физики спас ласточек

Фото из архива Петра Корнилова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.