Выставка-конкурс «Красна девица» открывается в Великом Новгороде

Выставка-конкурс «Красна девица» открывается в Великом Новгороде

В областном Доме народного творчества сегодня, 24 октября, состоится открытие областной выставки-конкурса «Красна девица».

Одна из задач выставки — возрождение интереса к традиционному рукоделию, неразрывно связанному с бытом и духовной жизнью русского народа. В основную концепцию выставки легла мысль о традиционно бытовавшем в крестьянской семье стремлении воспитывать девочек как будущих матерей, хранительниц домашнего очага, владеющих разнообразными женскими рукоделиями.

Выставка будет состоять из трёх разделов: «Кто в куклы не играл, тот детства не видал», «Гулять гуляй, а дельца не забывай», «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан…».

В рамках выставки пройдет конкурс «Новгородочка», в котором выберут автора лучшей куклы, выполненной в традиционной манере и одетой в традиционный для Северо-Запада народный костюм.

Выставка будет работать до 15 декабря.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.