116 участков попали в в зону охраняемого культурного ландшафта Хутынского монастыря

116 участков попали в в зону охраняемого культурного ландшафта Хутынского монастыря

Сегодня, 21 октября, в ходе брифинга председатель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина, глава Новгородского района Анатолий Швецов, председатель комитета государственной охраны культурного наследия Светлана Кузьменко обсудили вопрос застройки территории, прилегающей к Хутынскому монастырю.

Напомним, речь идет о паевых участках ЗАО «Колос», скупленных риелторами. Эта территория изначально имела спорный статус из-за непосредственной близости к Хутынскому монастырю. Никаких разрешений на строительство здесь не выдавалось. Тем не менее, участки распродавались и строения возводились.

В текущем году независимые исследователи, направленные министерством культуры РФ, завершили работу над проектом зоны охраняемого культурного ландшафта Хутынского монастыря. До конца года он будет рассмотрен правительством Новгородской области и, в случае одобрения, принят в статусе закона.

Согласно проекту, в зону охраняемого культурного ландшафта попадают две территории в деревнях Зарелье и Хутынь. На них расположены 116 участков, по документам принадлежащие двум собственникам. На этих территориях застройка невозможна — высота объектов не должна быть более трех метров. Здесь уже есть самовольно построенные здания, сноса которых органы власти могут добиться через суд, однако пока об этом речи не идет. Как отмечается, в зоне охраняемого культурного ландшафта можно организовать сквер, фермерское хозяйство, плоскостные спортивные сооружения — все, что не нарушает рельеф.

— Мы уже давно предупреждали граждан, что это спорная территория, и строить на ней нельзя, просили не принимать решений по этим участкам, — говорит Анатолий Швецов. — Советую всем пользоваться информацией, которую предоставляет Новгородский район: мы формируем земельные участки и выставляем их на торги. Там все согласовано.

В свою очередь, 1116 участков оказались в зоне регулируемой застройки. Здесь строить можно, но с ограничениями.

Добавим, после принятия закона план зоны охраняемого культурного ландшафта Хутынского монастыря будет опубликован в открытом доступе.

Фото Максима Озерцова

Комментарии

Ольга
09:29 23.10.2014

Кто предупреждал? Когда выкупали землю,все потерали руки и говорили,что ВСЁ законно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.