Бывший руководитель управления СК России по Новгородской области Константин Карасев осужден на 4 года

Бывший руководитель управления СК России по Новгородской области Константин Карасев осужден на 4 года

Сегодня, 20 октября, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления СК России по Новгородской области Константина Карасева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Судом установлено, что в 2009 году Карасев оказал содействие своему знакомому в победе предложенного им ООО «Ника» на аукционах на право заключения государственных контрактов на ремонт помещений Валдайского и Новгородского следственных отделов управления. При этом Карасев отдал указания о необходимости признания фирмы победителем аукционов, а затем от имени ведомства заключил контракты с руководителем общества.

В декабре 2009 года при фактическом невыполнении ремонта в полном объеме он дал подчиненным незаконное указание оформить и подписать акты приемки выполненных работ, после чего сам подписал их.

Сумма причиненного федеральному бюджету ущерба составляет более 4 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил Константину Карасеву наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, он на 2 года лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Комментарии

Дмитрий
06:55 21.10.2014

Универсальная схема для посадки любого руководителя государственного учреждения: ты руководитель государственного учреждения, тебе выделяют деньги на ремонт помещения, ты обязан выставить задание по ремонту на конкурс, на который может заявиться любая фирма «Рога и копыта» и чтобы забрать хоть часть этих денег, готова снизить свое предложение процентов на тридцать. Все прекрасно понимают, что за эти деньги нормальный ремонт сделать невозможно, что будут делать мягко скажем не профессионалы, тяп-ляп и из чего подешевле, но не дай бог тебе пригласить на конкурс своего знакомого, за качество работы которого ты готов поручиться и создать препятствия для ООО «Рога и копыта» — ты сразу становишься преступником. Никто не говорит, что Карасев — «хороший человек», чиновник в нашей стране «хорошим человеком» не может быть по определению, но как при таких исходных он должен радеть за государство, за то чтобы сделать качественный ремонт в казенном помещении и не попасть под туже ответственность, если подрядчик победивший на конкурсе просто не может этот ремонт сделать как надо, а еще хуже «растворится» с государственными деньгами в неизвестном направлении. Вот и получается любого человека на государственную должность назначаешь и он по любому становится преступником, как только при этом государство хочет, чтобы его граждане доверяли чиновникам, которые его — это государство представляют, непонятно…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.