«53 новгородских храма»: церковь Святой Троицы в селе Перетно (Окуловский район)

«53 новгородских храма»: церковь Святой Троицы в селе Перетно (Окуловский район)

Церковь Святой Троицы в селе Перетно была построена в 1818 году (по другим данным — в 1820-м) тщанием прихожан и помещицы Варвары Алексеевны Мусиной-Пушкиной.

Трехпрестольный храм выстроен в стиле классицизма. Главный престол освящен во имя Святой троицы, южный придел — Покрова Пресвятой Богородицы, северный — преподобного Нила Столобенского.

Внутри храма сохранилась роспись второй половины XIX века.

За все время церковь была закрыта лишь несколько лет: в 1935 году она перешла местному депутатскому управлению. Храм тогда был предан поруганию, а священник и дьякон были репрессированы. Местные комсомольцы выломали иконы и утопили их в близлежащем озере, кладбищенскую ограду переплавили, а церковную использовали на строительство дороги до Окуловки. Церковное здание стали использовать под склад зерна.

Дальнейшее разрушение остановила начавшаяся Великая Отечественная война. Церковь вновь открылась и долгие годы она была единствующим действующим храмом на территории Окуловского и Крестецкого районов.

Настоятель — протоиерей Евгений Федоров.

«53 новгородских храма»: церковь Святой Троицы в селе Перетно (Окуловский район)

Жизнь многих православных новгородцев связана с этим небольшим храмом, где многие годы служит протоиерей Евгений Федоров, ветеран Великой Отечественной войны. Всего он отдал служению Богу и Церкви более полувека.

— Отец Евгений, сколько лет вы уже служите в этом храме?

— Лет не считал, а первая служба тут была в праздник Покрова, в 1974 году. Указ о моем назначении сюда подписал митрополит Никодим.

Священником я стал в 1959 году. До этого служил в Броннице, под Новгородом. У нас там в храме было два священника. Сюда я приезжал служить по воскресеньям, и мне тут очень понравилось.

— Известно, что вы участвовали в Великой Отечественной войне. Расскажите о том периоде.

— Я был связистом в артиллерии. На 1-й Украинский фронт попал в 1944 году из госпиталя. В госпитале, ранее, оказался после того, как был ранен в партизанском отряде.

Прошел до конца войны. День Победы встретил в сорока километрах западнее Берлина.

«53 новгородских храма»: церковь Святой Троицы в селе Перетно (Окуловский район)

— Вы были верующий человек? И были ли еще в вашей части верующие?

— Я верил. О других не знаю, не спрашивал.

— А как во время боя вы молились Богу?

— Я тогда уже знал Отче наш, который читал с детства.

— Как вы решили стать священником?

— На меня повлияли переживания войны. Я там видел ад.

— Буквально или иносказательно?

— Буквально — быть в аду. А то, что я видел — было на земле. К примеру, участвовал в артподготовках. Вот это, к примеру, и был ад.

Верующим я был, как уже говорил, с детства. Перед войной исповедовался и причащался вместе с матерью в церкви святителя Николая, находящейся в крепости псковского города Порхова. Во время войны, в партизанах, на Псковщине тоже ходил в церковь.

То что я видел и во время войны и до нее, очень на меня повлияло… Человек-то живой, чувства есть. Тогда, как попал я на войну, только закончил девять классов. Видел как деревни горели, как людей вешали, стрельбу видал и разруху. Сам взял в руки оружие…

Так вот, все-таки о том, как я решил в будущем стать священником. На фронте со мной произошел один случай, когда я впервые сильно задумался об этом.

Однажды наши радисты не пришли с наблюдательного пункта в расположение части. А надо было уже двигаться вперед. Мы, связисты, уже сели в машины и готовы были ехать вперед, но начальник приказал ждать радистов. Нам дали маршрут, куда идти, после их возвращения с НП.

Мы ждали радистов, а их всё нет и нет. Тогда мы сами решили идти по указанному маршруту. Пришли к расположению нашей части, а она, оказывается, уже дальше уехала. И так мы догоняли ее трое суток.

«53 новгородских храма»: церковь Святой Троицы в селе Перетно (Окуловский район)

Нас двое было, я да Трофим Мостиков, сибиряк. У него был орден Красного Знамени за форсирование Днепра. Шли пешком, да еще и без питания. Правда, однажды нам удалось прокатиться на попутной машине, но заехали не туда…

И вот впереди встретился нам один город. Уже не помню его названия, да тогда и не сильно интересовались мы этим. Как раз перед нашим приходом там закончился бой. Повсюду были убитые на улицах — и наши, и немцы. Некоторые были даже раздеты, в нижнем белье. А чувство у меня тогда на войне было такое: не сегодня-завтра — все-равно убьют. Ничего не интересовало.

И я подумал тогда:

Господи, оставь меня в живых, чтобы посмотреть — будет ли жизнь на земле после этой войны.

Вот какое у меня состояние было! Я тогда не мог представить, что где-то позади меня мирная жизнь своим чередом идет.

Служил я, кстати, в легком артиллерийском полку №1007. Основное орудие у нас была 76-миллиметровая противотанковая полуавтоматическая пушка. Нас тогда быстро перебрасывали с одного места на другое на «Студебеккерах» — то пехоту поддержать, то против танков. Дольше двух-трех дней на одном месте не задерживались. И все время бойня, бойня, бойня…

Когда между сражениями не было особых обязанностей, оставалось все-таки время подумать. И вот какая мысль однажды мне пришла в голову, после того как я выразил свою просьбу Богу:

…А может, если я останусь жить, Тебе послужу.

— Вы были ранены?

— Да. Только не на фронте, а когда был еще партизаном. Недолго мне довелось повоевать в партизанском отряде. Нашу третью бригаду направили оказывать поддержку армии в прорыве блокады Ленинграда. Конечно, мы не знали общего масштаба операции. Задание у нас было делать завалы на дорогах — задерживать отступление врага. Когда на дорогах мы создавали пробки из немецких колонн, налетали наши самолеты и бомбили гитлеровцев.

Вот во время перехода под обстрелом через шоссе и железную дорогу меня и ранило… Шоссе перешли хорошо, а на железной дороге я задержался с лошадью командира роты. Многих тогда ранило и убило у нас из-за огня немецкого десанта, который высадился с бронепоезда.

— Какое качество вы считаете самым главным для священника?

— Соблюдение того, что положено соблюдать.

Вообще же, человека спасает благодать Божия. Как говорил Серафим Саровский, «в Духе ли Божием вы обретаетесь или нет? И если в Духе, то благословен Бог. Не о чем горевать: хоть сейчас на Страшный Суд Христов».

«53 новгородских храма»: церковь Святой Троицы в селе Перетно (Окуловский район)
«53 новгородских храма»: церковь Святой Троицы в селе Перетно (Окуловский район)
«53 новгородских храма»: церковь Святой Троицы в селе Перетно (Окуловский район)

Фото Артура Крейтора

При подготовке материала использован справочник-путеводитель 2013 года «Новгородская митрополия».
Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.