1200 инвалидов стоит на учете в центрах занятости Новгородской области

1200 инвалидов стоит на учете в центрах занятости Новгородской области

Сегодня, 2 октября, в Управлении Пенсионного Фонда РФ по Новгородской области состоялся круглый стол по мониторингу исполнения Указов Президента РФ в части социальной адаптации незащищенных слоев населения. Организатором встречи стало новгородское региональное отделение Общероссийского Народного Фронта.

В число вопросов, которые были обсуждены в ходе круглого стола, вошло трудоустройство инвалидов и создание доступной среды.

По словам председателя Новгородской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алексея Терлецкого, у людей с ограниченными возможностями до сих пор возникают трудности при попытке трудоустроиться. Так, часто инвалиду предлагают рабочее место, расположенное на втором, третьем этажах.

Как сказал руководитель департамента труда и социальной защиты населения Александр Алисиевич, в этом году департамент труда и социальной защиты населения готов выделять на обустройство доступной среды на рабочем месте инвалида по 970 тысяч рублей.

Всего на учете в центрах занятости Новгородской области стоит 900-1200 человек. Трудоустроить удается только 150 человек в год.

Как заметил управляющий ГУ Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков, в данный момент совместно с НовГУ новгородские специалисты разрабатывают программу дистанционного обучения инвалидов компьютерной грамотности.

Заместитель председателя думы Великого Новгорода Владислав Букетов, в свою очередь, добавил, что на сегодняшний день при возведении всех городских новостроек предусматривается оборудование доступной для инвалидов среды. Кроме этого, он предложил центрам занятости создать перечень специальностей, наиболее подходящих инвалидам и работать с целевыми группами работодателей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.