Агентство недвижимости «Центр» консультирует по проблемам, связанным с ипотекой

Агентство недвижимости «Центр» консультирует по проблемам, связанным с ипотекой

В нашей прошлой публикации мы говорили о том, что большую роль в ценообразовании играет активное использование ипотечных кредитов.

Банки сейчас, как никогда лояльны к заёмщикам: требуется всё меньше документов, кредиторов всё меньше волнуют доходы граждан. Процентные ставки стали весьма привлекательными, в среднем — 13% годовых. Поэтому молодые семьи, которые хотят жить лучше и, конечно же, отдельно от родителей, решаются на ипотеку.

Агентство недвижимости «Центр» консультирует по проблемам, связанным с ипотекойАгентство недвижимости «Центр» провело исследование на ряде популярных площадок в социальной сети «ВКонтакте» и выяснило, что из 326 опрошенных человек почти половина не брала ипотечный кредит. При этом почти 50% из них задумывается о покупке жилья с использованием ипотеки. Более 20% опрошенных успешно справляются с платежами или уже выплатили кредит. Для 28,5% людей ипотека оказалась обременительной, а 4,5% попали в тяжёлую жизненную ситуацию из-за невозможности платить.

Отметим, это лишь небольшой опрос, который в полной мере, не отражает ситуацию по всей стране.

Процент людей, которые не справляются с платежами, в рамках нашего опроса кажется небольшим, но на самом деле за маленьким процентом стоит 14 семей. Так уж ли это мало и сколько ещё семей не знают, как им выйти из ситуации, когда платить стало нечем.

А причин, из-за которых платить стало нечем, несколько: разводы, потеря кормильца в семье (муж, родители), потеря работы. При этом, надо учитывать, что сам факт покупки жилья в ипотеку на последние средства, зачастую и является причиной будущего развода.

Начнём с того, что всех на начальном этапе привлекает маленькая процентная ставка и длинные сроки, что делает сравнительно небольшими ежемесячные платежи. Но такая ситуация обманчива. Конечно, для семьи, которая много лет снимала жильё, приятна мысль, что платишь за своё. Пусть даже оно и станет окончательно своим через 20 лет. Многие думают, что если жильё, купленное с использованием ипотеки, является единственным жильём, то отобрать его уже не смогут. Это не так. Поэтому, при реализации жилья в случае отсутствия платежей, многие до последнего не верят в возможность выселения и не пытаются решить проблему до суда.

Что в итоге? А картина очень печальная: приставы реализуют жильё по цене ниже рыночной и заёмщик остаётся и без жилья и с остатком долга, который зачастую бывает больше половины от того, что человек взял изначально.

Что же делать если вы поняли, что не справляетесь с платежами?

1. Платить и ни в коем случае не прятаться (это уменьшит штрафные санкции в будущем).

2. Обратиться к кредитору с заявлением об облегчении условий кредитования (реструктуризация) в связи с тяжёлым материальным положением (а вдруг изменит их!).

3. Помнить о том, что МОЖНО найти покупателя на квартиру, которая заложена.

4. Не доводить до судебного разбирательства, если это возможно.

Поговорим подробнее о ситуации, когда с банком договориться не получилось и единственный выход — продать жильё.

Некоторые считают, что нельзя продать заложенный объект недвижимости. Однако, это не совсем так. Процесс продажи такого объекта весьма сложен и требует работы профессионалов. Возможно несколько вариантов продажи заложенного жилья:

1. Перевод долга вместе с залогом на Покупателя (когда покупатель тоже берёт ипотеку).

2. Покупатель гасит долги в процессе сделки.

3. Погашение долга осуществляет агентство недвижимости или кто-то другой.

4. Агентство недвижимости выкупает ваш объект по заниженной цене.

Агентство недвижимости «Центр» консультирует по проблемам, связанным с ипотекойВсе эти варианты несомненно выгоднее чем реализация жилья приставами. Решение о продаже жилья, конечно же морально очень тяжёлое, ведь в этот момент рушатся мечты. Но, приняв его, вы имеете шанс хотя бы выйти из положения без долгов и начать всё с начала. И рано или поздно осуществить свою мечту о своём собственном жилье.

Ведь какую-то часть денег, вы уже выплатили и её надо спасти. Иногда тактически выгоднее отступить, чтобы выиграть «войну» в целом, войну за будущее вас и ваших детей.

* * *

В Великом Новгороде бесплатную консультацию

по вопросам выхода из ипотечного кризиса можно получить по телефону: 736-264

На правах рекламы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.