В Волотовском районе развивается овцеводство

В Волотовском районе развивается овцеводство

Как рассказала председатель комитета по сельскому хозяйству и комплексному развитию территорий Волотовского района Татьяна Петрова, самое большое крестьянско-фермерское хозяйство в районе принадлежит фермеру Анвару Мадирахимову.

В Волотовском районе развивается овцеводство

Приехав из Узбекистана, Анвар получил российское гражданство и в мае 2012 года приобрел в собственность 162 гектара земли в Волотовском районе.

Как рассказал управляющий, брат хозяина Адхам Мадирахимов, для хозяйства были отремонтированы животноводческие помещения бывшего совхоза. Сейчас в хозяйстве Анвара Мадирахимова насчитывается 270 овец разных пород. За стадом присматривают специально нанятые пастухи, которым помогают обученные собаки, а также две лошади. Кроме того, фермеры держать гусей. В будущем братья планируют значительно расширить свое поле деятельности — построить коровник, птичник, теплицу и заниматься садоводством, пчеловодством.

— Овцы хорошо приспособлены к климатическим условиям Новгородской области. Ухаживать за ними не очень сложно. Большую часть дня животные проводят в поле. Мы реализуем баранину в новгородской торговой сети «Квартал», — говорит Адхам Мадирахимов. — Стоит отметить, что спрос на наше мясо в регионе достаточно высокий. Ведь шашлык и плов из баранины получаются замечательные. Наша продукция — экологически чистая, в ней нет никаких химических добавок. А вот овечья шерсть пока не находит своего применения. Дело в том, что в Новгородской области для нее нет рынка сбыта. Хотя из овечьей шерсти получаются хорошие валенки, ковры и другие изделия.

Как рассказал управляющий, брат хозяина Адхам Мадирахимов, для хозяйства были отремонтированы животноводческие помещения бывшего совхоза

Сейчас в хозяйстве строится навес для сена, прокладывается подъезд к ферме. Для работ была приобретена техника, в частности, тракторы. Стоит отметить, что в хозяйстве братьев Мадирахимовых предоставляются рабочие места как для местных жителей, так и для приезжих. Сейчас строительные и другие работы братьям помогают выполнять шесть человек.

— Условия для рабочих у нас хорошие, — рассказал Адхам Мадирахимов. — Так, на территории фермы строится временное жилье для рабочих. В помещении есть несколько комнат, столовая, туалеты, душ, горячая вода, электричество. Кстати, нам нужны не только строители, но и садовники, пастухи. Главное, чтобы это были выносливые, ответственные люди.

Фермеры заботятся и о повышении квалификации работников. Так, один из сотрудников будет проходит обучение ведению крестьянско-фермерского хозяйства в Институте переподготовки в Великом Новгороде. Кроме того, скоро начнется строительство дома для другого молодого специалиста. Для этого в Волотовском районе уже приобретен участок земли.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.