В Волотовском районе произведено около 50% всего зерна Новгородской области

В Волотовском районе произведено около 50% всего зерна Новгородской области

Как сообщает департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, всего в регионе к 15 сентября намолочено 34 тыс. тонн зерна против 23.9 тыс. тонн в 2013 году. Из 13 районов области по зерновым культурам лидирует Волотовский район.

Сейчас в регионе продолжается вспашка земель и сев озимых культур. На сегодняшний день вспахано под озимые 8.2 тыс. гектара.

В Волотовском районе производством зерновых культур занимается ООО «Новгородский бекон». Предприятие приобрело в собственность более 5 тысяч гектаров земли в районе.

В этом году «Новгородским беконом» было намолочено более 16 тысяч тонн зерна. Это почти 50% всего урожая зерна в Новгородской области.

— Урожайность озимых зерновых культур в районе в этом году составила 52,7 центнера с гектара, а яровых зерновых культур — 42,3 центнера с гектара в бункерном весе. Сейчас идет сев озимых культур для урожая следующего года, посеяно 1987 гектаров озимых зерновых культур, — рассказала председатель комитета по сельскому хозяйству и комплексному развитию территорий Волотовского района Татьяна Петрова. — «Новгородский бекон» предоставил 110 рабочих мест по производству зерна в районе. Средняя заработная плата на предприятии составляет 18 тысяч рублей. Однако на сезонных работах оплата труда значительно выше.

Кроме того, в районе развивается и свиноводство. Здесь в 2013 году «Новгородский бекон» построил свиноводческий комплекс, рассчитанный на 25 тысяч мест молодняка свиней, предназначенных для откорма. По словам Татьяны Петровой, пока в этой сфере создано 23 рабочих места со средней заработной платой — 25-27 тысяч рублей. Продукция предприятия реализуется на новгородском рынке.

Комментарии

zemant
15:36 18.09.2014

Я в шоке!
Этот район с 5 000 населения производит 50% всего зерна Новгородской области??? Как такое может быть?
Либо с нашей властью что-то не так, либо я чего то не понимаю.

Марк
05:46 19.09.2014

zemant, не понимаете. Это как раз нормальная цифра. Такое количество зерна производит сотня человек, и работают они по новому образцу. Узкая специализация, так и должно быть, в районах с большим населением реализовать подобное будет гораздо труднее.

Варвара
07:12 19.09.2014

Занат, очнитесь, сейчас уже не СССР, когда целая деревня работала в одном единственном колхозе, уступающем по эффективности любому западному. Кластерные производства зерна, крупные предприятия животноводства — это все располагается точечно, Новгород не должен производить больше всего сельскохозяйственной продукции только потому, что тут живет больше всего населения.

Парфёнова Нина
07:29 19.09.2014

zemant скажу вам так, на дворе 21 век! И технологии сельского хозяйства автоматизированы, правильно Вам пишут о том, что такой урожай зерна могут произвести 100 человек, мне кажется за границей и гораздо меньшее количество людей может производить зерно в таком объёме.
Просто для вас производство зерна осталось на том же уровне, что и раньше.. Вы просто смотрите советские фильмы и пополняете свою копилку знаний!

Типси
07:31 19.09.2014

Я удивлён, что посев зерна это до сих пор выгодно! С нашей то экономикой, когда есть нефть и газ!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.