В Новгородской области долги за теплоснабжение бюджетных организаций и муниципальных районов негативно влияют на газификацию

В Новгородской области долги за теплоснабжение бюджетных организаций и муниципальных районов негативно влияют на газификацию

На сегодняшнем, 16 сентября, заседании правительства Новгородской области был рассмотрен ход подготовки к отопительному периоду 2014-2015 годов.

По данным докладчика, Ирины Николаевой, руководителя департамента по ЖКХ и ТЭК области, на 10 сентября готовность жилого фонда к зиме составляет 93,4%. Параллельно в регионе производится масштабная модернизация теплового оборудования.

Кроме того, в октябре 2014 года в Боровичах должен состояться пуск станции по обезжелезиванию воды, что должно решить проблему с приведением ее качества в норму.

Особо Ирина Николаева отметила по-прежнему низкую платежную дисциплину бюджетных и муниципальных организаций по оплате за тепло. По ее словам перечисленные учреждения должны погасить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.

Губернатор Сергей Митин поддержал Николаеву и заявил, что неплатежи за тепло ставят под угрозу и газификацию области, и выполнение программ, партнером которых выступает «Газпром». В частности — по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов.

При углублении данного негативного процесса может произойти сокращение финансирования бюджетных и муниципальных организаций.

Заместитель губернатора области Юрий Маланин привел в качестве примера роста задолженности за тепло, что она в некоторых школах региона превысила уровень в 3 млн рублей. Также он заявил, что необходима реструктуризация задолженности по теплу.

Сергей Митин обязал муниципальные власти заплатить долги за тепло в ближайшие две недели, сказав, что в противном случае должников ждут серьезные неприятности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.