Сергей Митин: в Новгородской области особое внимание необходимо уделить строительству и сельскому хозяйству

Сергей Митин: в Новгородской области особое внимание необходимо уделить строительству и сельскому хозяйству

Сегодня, 16 сентября, правительство Новгородской области проводит очередное заседание.

Первым пунктом в повестке дня стал доклад руководитель департамента экономического развития и торговли области Евгения Богданова об итогах основных социально-экономических показателей муниципальных районов и городского округа за первое полугодие 2014 года.

По оценке Евгения Богданова, при рассмотрении данных показателей неправомерно сравнивать Великий Новгород с другими муниципальными районами Новгородской области. Более правильным является сравнение Великого Новгорода с другими аналогичными по значению и масштабам городами России. Впрочем, по словам докладчика, областной центр по некоторым ключевым макроэкономическим показателям ниже не только уровня ряда городов, но и среднеобластного показателя.

Особое внимание Евгений Богданов уделил развитию торговли, которую по оценке экспертов, сейчас в первую очередь необходимо развивать в районах области. Великий Новгород по общему масштабу торговли занимает более половины всего ее регионального объема. И, ввиду ее недостаточной развитости в районах, население часто выезжает за покупками в соседние регионы, что негативно сказывается на торговом обороте Новгородской области. Кроме того, даже небольшое снижение показателей по торговле в Великом Новгороде влияет на общую картину по региону.

Объем инвестиций по региону в первом полугодии 2014 года составил 13,8 млрд. рублей, но это, тем не менее, по оценке Евгения Богданова, чрезвычайно мало и инвестиционный портфель слабо диверсифицирован. Наибольшее снижение объема инвестиций наблюдается в Поддорском, Холмском и Волотовском районах.

Также в Новгородской области снизился за первое полугодие 2014 года на 3,5% коэффициент рождаемости; число зарегистрированных преступлений выросло на 6,3%.

Губернатор Сергей Митин оценил доклад как объективный и заметил, что необходимо проанализировать причины снижения объемов строительства, и некоторых показателей в сельском хозяйстве. Также необходимо использовать развитие собственного производства и продаж сельхозпродукции для нивелирования роста цен на продукты питания, который происходит из-за внешнеторговой ситуации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.