Дмитрий Коган: «Я не могу позволить себе выступать только для платежеспособной публики»

Дмитрий Коган: «Я не могу позволить себе выступать только для платежеспособной публики»

11 сентября в областной филармонии имени А.С. Аренского состоялся благотворительный концерт. Перед новгородцами выступил знаменитый скрипач, заслуженный артист РФ Дмитрий Коган.

Дмитрий Коган – лауреат международной премии в области музыки DA VINCI, почетный профессор Афинской и Уральской консерваторий, доверенное лицо Президента РФ, член общественного совета при Министерстве культуры РФ.

Уже более года он путешествует по России с благотворительной акцией «Время высокой музыки» в рамках проекта партии «Единая Россия». Цель акции – продвижение лучших образцов классической музыки в регионах России, художественное воспитание молодежи, привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам работников культуры.

По словам председателя Новгородской областной Думы, секретаря Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» Елены Писаревой, важно воспитывать подрастающее поколение на фоне классической культуры:

— Так человек научится чувствовать прекрасное. Мы хотели бы увидеть в этом зале тех, кто пришел не потому, что его привели из школы, а по зову своей души. Дмитрий Коган — удивительный человек, общение с которым даже без звучания скрипки доставляет огромное удовольствие.

В зрительном зале в этот вечер находились студенты музыкальных направлений профильных учебных заведений Новгородской области, ученики музыкальных школ, педагоги музыки как из городской, так и из сельской среды, получившие приглашение на концерт бесплатно. По словам Дмитрия Когана, для этой аудитории он подбирал произведения разных жанров, которые могли бы вызвать отклик как у подготовленной, так и у не очень знакомой с классикой публики.

— Этот тур оказался настолько важным для меня событием, что я решил дать благотворительные концерты в каждом регионе своей страны. Я не могу позволить себе выступать только для платежеспособной публики и считаю, что каждый русский музыкант должен однажды в жизни совершить такой поступок. Этот тур дал возможность побывать в самых отдаленных уголках нашей страны. — говорит скрипач.

В Великий Новгород музыкант привез скрипку «Робрехт» – произведение 1728 года знаменитого итальянского мастера Гварнери дель Джезу и исполнил лучшие мировые классические произведения. С новгородской сцены прозвучали произведения Петра Чайковского, Антонио Вивальди, Франца Шуберта, Ирже Бенда, Пабло де Сарасате и других классиков. Аккомпанировала Когану лауреат международных конкурсов Ирина Макарова.

Добавим, Дмитрий Коган уже выступал в Великом Новгороде, приняв участие в праздновании 1150-летия российской государственности в 2012 году.

Фото Ольги Михалевой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.