Жители деревни Мамоновщина Маревского района частично отрезаны от «Большой земли»

Жители деревни Мамоновщина Маревского района частично отрезаны от «Большой земли»

Деревня Мамоновщина Маревского района расположена на отрогах Валдайской возвышенности в 40 километрах к востоку от Марёва.

Судя по информации из «Энциклопедии Новгородской области», селение Мамоново упоминается в Деревской пятине (переписи), датируемой 1495 годом. Достоверны средневековые археологические памятники: группа курганов в окрестностях современной деревни.

В деревенском подворье Людмилы Гавриловой корова, шесть телят и конь Малыш.

Машина мчится, объезжая ухабы, мелькают деревни с красивыми названиями: Горное, Васильки. А вот и Мамоновщина, вся просвечиваемая летним солнцем. Не зря в народе её называют «Солнечной Мамонихой». А вообще известно, что климат там отличается от тех населённых пунктов района, что расположены южнее: снег весной лежит дольше, зима наступает раньше, цветение и созревание растений происходит позднее.

Так как официальных общественных учреждений в деревне не имеется, отправляюсь туда, где обычно проходит повседневная жизнь сельчан: встречи, новости, беседы на злобу дня. Конечно же, это магазин. На лавочке возле него группа мужчин оживлённо беседует. По жестам поняла, что обсуждают очередную рыбалку, уж очень широко развёл руками Сергей Калиничев, демонстрируя улов. Рассказали, что рыбный промысел—любимое занятие. Озёра тут рядом: Плесневцы, Долговец, Исаковское, известное Лаптевское. Так что мужики-добытчики не перевелись, поддержали тему и подошедшие женщины.

Вывеска на магазине гласит, что работает он ежедневно, кроме воскресенья. Продавец Надежда Изотова вежливо пригласила к прилавку, продемонстрировала ассортимент товаров. Покупатели сказали, что всё необходимое здесь есть. Выполняются их заявки. Хлеб завозят регулярно, два раза в неделю.

В деревне летом живут дачники. Знакомлюсь с одним из них — петербуржцем Вячеславом Корнетовым. Ездит сюда много лет, привлекает замечательная природа, грибные и ягодные места. Всё это плюсы деревенской жизни.

Дойдём и до минусов. Об одном уже сказали посетители магазина — это плохая дорога. «Пока доедешь до Молвотиц, всю душу вытрясет»,- признаётся собеседник, пожелавший остаться неизвестным.

Поинтересовалась, держат ли жители хозяйство. Всего в деревне три коровы. В деревенском подворье Людмилы Гавриловой корова, шесть телят и конь Малыш. Прошли с хозяйкой в выгон, где паслись животные. Телят выращивают на откорм, корова, естественно, сама кормилица, а вот Малыш— декоративный красавец. По неопытности хозяева купили коня, а он оказался не рабочей, а верховой породы. Скачки в Мамоновщине не проходят, жокеев отродясь не было, и гуляет Малыш вволю. Правда, Людмила заступилась за питомца, сказав, что он выступает в роли пастуха для телят. И верно, телята стайкой окружили Малыша, пощипывают травку и не отходят от него. Но если серьёзно, то хозяева хотели бы продать его в хорошие руки.

На месте, где в давние времена, такие давние, что никто и не припомнит, стояла церковь, красуется внушительных размеров Памятный знак.

Вернулись к месту беседы, народу прибавилось — закончилась смена на «малом» предприятии, единственном в деревне. ООО «ПромлесПлюс» существует с 2000 года, занимается заготовкой и переработкой древесины. Из двух десятков трудоспособных жителей деревни половина работают. Стабильные заработки, люди довольны. Возможно, поэтому и не разъехались окончательно. Ведь в 2000-м закрылась школа, самый тревожный фактор для деревни. 14 лет стабильно развивается предприятие, людям не надо уезжать в поисках заработка.

Не хлебом единым жив человек. Нужна ему и духовная пища. Попытка заполнить духовный вакуум в Мамоновщине предпринята. На месте, где в давние времена, такие давние, что никто и не припомнит, стояла церковь, красуется внушительных размеров Памятный знак. Это православный крест Господень. На красивых металлических подставках размещены четыре плиты, на них начертаны молитвы. Вся эта благость появилась по Божьему промыслу через вполне земного человека. Это москвич Александр Алфёров, периодически приезжающий в Мамоновщину, где его родовые корни — здесь жили родители и многочисленные родственники. Человек верующий, постарался для земляков, частично отрезанных от «Большой земли».

Население Мамоновщины — 47 человек, из них 17 пенсионеров, в трудоспособном возрасте — 26 человек, четверо детей-школьников, обучаются в Молвотицкой школе.

В деревне действует водопровод, работают магазин райпо, частное предприятие. По графику приезжает фельдшер, раз в неделю ходит рейсовый автобус до Марёва. Типичная жизнь типичной деревни, в которой есть и плюсы и минусы. Положительные факторы — здоровая экология, бесплатные дары природы, размеренный образ жизни без городской суеты — привлекают не только коренных жителей, но и дачников. Отрицательные тоже имеются. В деревню без газа, добротной дороги, коммунальных услуг, школы, клуба, медицинского учреждения никто сегодня постоянно жить не поедет.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.