Вадим Шабанов: «Мы не считаем, что легализация наркотиков решит проблему наркомании»

Вадим Шабанов: «Мы не считаем, что легализация наркотиков решит проблему наркомании»

В минувшую среду, 10 сентября, в средствах массовой информации появилась информация о том, что Глобальная комиссия по вопросам наркополитики, в состав которой входят экс-генсек ООН Кофи Аннан, а также бывшие и действующие главы государств, в своем докладе  обнародованном в США под заголовком «Взять под контроль: на пути к эффективной наркополитике» заявила о необходимости легализации наркотиков.

Данная тема не может быть оставлена без внимания Управлением ФСКН России по Новгородской области.

Начальник регионального Управления ФСКН полковник полиции Вадим Шабанов так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Мы не считаем, что легализация наркотиков решит проблему наркомании.  ФСКН выступает против не только легализации, но и деления наркотиков на «легкие» и «тяжелые» виды — последствия от них одинаковые, и легализация только усугубит существующую проблему.

Да, безусловно, антинаркотическая политика изменяется, и если раньше мы придерживались мнения, что с наркотиками можно разобраться только силовым методом, то теперь большое внимание уделяется профилактике, раннему предупреждению наркомании, лечению наркозависимых лиц, их реабилитации и ресоциализации.

Сейчас в нашем законодательстве произошли некоторые изменения, направленные на реализацию стратегии антинаркотической политики:  теперь, согласно части 2.1 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях, суды имеют право накладывать обязанность пройти лечение от наркомании на лиц, совершивших административное правонарушение в области законодательства о наркотических средствах. В случае их уклонения от лечения начинает действовать  новая статья 6.9.1. КоАП, предусматривающая ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Предусмотренные Законом меры направлены, в первую очередь, на побуждение лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, обратиться к врачу-наркологу, который решит вопрос о необходимости прохождения ими курса профилактических мероприятий, лечения или реабилитации.

При указанном внимании к лечению и реабилитации наркозависимых лиц, органы наркоконтроля продолжат работу по пресечению крупных каналов поставки наркотиков, продолжат борьбу с организованными преступными группами и сообществами, занимающимися сбытом наркотиков, а так же не останутся безнаказанными и уличные преступники».

Комментарии

Правдоруб
11:27 12.09.2014

Да бросьте, это всё такое лицемерие. Водку к наркотикам не желаете приравнять , нет? Марихуана что, хуже? Водку же никто не запретит, слишком сильное лобби.

2
08:50 13.09.2014

Почему бы уже и водку не отнести к наркотикам?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.