Старая Русса готовится отпраздновать 1000-летие

Старая Русса готовится отпраздновать 1000-летие

Сергей Митин принял участие в заседании организационного комитета по подготовке празднования 1000-летия истории города Старая Русса. В поездке главу региона сопровождал заместитель губернатора Владимир Варфоломеев.

Старая Русса – один из древнейших городов Северо-Запада России. Первое упоминание в летописях о Руссе относится к 1167 году. Однако к этому времени город уже существовал. Археологические исследования позволяют датировать началом его зарождения рубеж XX-XXI вв. На III Всероссийском съезде археологов, проходившем в 2011 году в Старой Руссе, инициатива жителей города о праздновании 1000-летия города в 2015 году была поддержана научным сообществом. Российская Академия наук подтвердила обоснованность празднования этой даты в письме на имя губернатора Новгородской области от 10 июля 2012 года.

Мероприятия, посвященные 1000-летию города, будут проходить в течение всего 2015 года с проведением главных торжеств 18-20 сентября. Были выбраны пять основных идей празднования, рассказывающих о Старой Руссе как о городе солеваров; городе-курорте; городе Достоевского; городе-воине и «городе с крыльями».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.