Новгородские активисты объявили сентябрь месяцем родителей с детьми на велосипедах

Новгородские активисты объявили сентябрь месяцем родителей с детьми на велосипедах

В Великом Новгороде 13 сентября пройдёт масштабная акция для новгородцев, передвигающихся на велосипедах вместе с детьми, и велосипедистов-школьников. Инициаторы — проект «Велосипедизация Великого Новгорода» — объединили усилия с городским ГИБДД, Велошколой (Санкт-Петербург) и проектом «Новый город».

— В адрес властей города поступали предложения велосипедистов объявить некоторые дни в сентябре — днями без автомобилей. Поводов в сентябре для этого немало: День знаний 1 сентября, Европейская неделя мобильности с 16 по 22 сентября, Всемирный день без автомобиля 22 сентября, Неделя альтернативных видов транспорта в России с 22 по 28 сентября. Однако действий в этом направлении не последовало. Мы решили сами объявить этот месяц велосипедным. А учитывая тот факт, что в сентябре начинается новый учебный год и значительно возрастает количество велосипедистов школьного возраста, а также родителей, которые возят своих детей в детский сад на велосипедах с детскими креслами, мы планируем провести акцию с участием именно этих велосипедистов, — рассказал куратор «Велосипедизации Великого Новгорода» Евгений Нефёдов.

В рамках акции планируется провести занятие Велошколы для школьников и их родителей и анкетирование учащихся, предложить школьникам разработать свои безопасные маршруты для поездок в школу на велосипеде, проинспектировать велопарковки возле школ и организовать флеш-моб. Подробности предстоящего события появятся позже, а пока активисты предлагают всем желающим записаться на акцию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.