Год работы Думы Великого Новгорода: Вадим Бериашвили и Владимир Данилов

Год работы Думы Великого Новгорода: Вадим Бериашвили и Владимир Данилов

Накануне годовщины избрания Думы Великого Новгорода V созыва «53 новости» решили поговорить со всеми депутатами. Каждый день мы будем публиковать разговор с двумя депутатами городской думы.

Каждому из них мы задаём три вопроса:

  • Какое решение Думы за прошедший год вы считаете самым важным?
  • Как вы в целом оцениваете результаты работы Думы? Была ли работа плодотворной?
  • Какие проблемы Думе и вам предстоит решить во второй год работы в первую очередь? Что бы вы изменили в работе Думы?

 

Вадим Бериашвили, фракция КПРФ

Год работы Думы Великого Новгорода: Вадим Бериашвили и Владимир Данилов

Какое решение Думы за прошедший год вы считаете самым важным?

Самыми важными решениями Думы Великого Новгорода за год работы я считаю те, которые были направлены на сохранение в собственности города муниципальных предприятий.

Именно благодаря твёрдой позиции депутатов нам удалось сохранить и троллейбусное депо, и автобусный парк. Кроме того, отмечу две законодательные инициативы, которые мы направили в Новгородскую областную Думу: о необходимости навести порядок с так называемыми «рюмочными» и об ограничениях в сфере торговли энергетическими напитками.

Как вы в целом оцениваете результаты работы Думы? Была ли работа плодотворной?

Работа Думы, считаю, в целом была довольно плодотворной. Это заметно и в сравнении с работой Думы прошлых созывов, и по отзывам избирателей. Наш созыв Думы действительно работает, депутаты по всем насущным проблемам города имеют свою позицию и готовы её отстаивать, а не просто послушно голосуют за проекты решений, разработанные исполнительной властью. Но, к сожалению, для решения даже основных городских проблем этого всё равно мало.

Какие проблемы Думе и вам предстоит решить во второй год работы в первую очередь? Что бы вы изменили в работе Думы?

В первую очередь, во второй год перед нами встанет вопрос формирования бюджета и решения проблемы с исполнением многочисленных судебных решений по капитальным ремонтам многоквартирных домов. Кроме того, мы должны продолжать отстаивать стратегически важные и социально значимые муниципальные предприятия от их распродажи. Фракция КПРФ будет делать всё возможное, чтобы все решения Думы принимались в интересах большинства новгородцев.

 

Владимир Данилов, фракция ЛДПР

Год работы Думы Великого Новгорода: Вадим Бериашвили и Владимир Данилов

Какое решение Думы за прошедший год вы считаете самым важным?

Самые важные решения, на мой взгляд, касались сохранения муниципальных предприятий в собственности города. У муниципалитетов должна быть своя собственность – это основы российской экономики, мы должны защищать муниципальную собственность. Мне было приятно, что депутаты других партий поддержали мою критику деятельности мэра и его администрации. Политика передачи предприятий в частные руки нас не устраивает.

Как вы в целом оцениваете результаты работы Думы? Была ли работа плодотворной?

В целом, я оцениваю работу Думы очень положительно. Да, у депутатов бывают различные взгляды, но мы находим общий язык по управлению городом. Все депутаты консолидировались и работают как единый механизм, а это очень важно. Я считаю, нашу работу плодотворной. Мы сумели отстоять троллейбусный парк и автопарк, хотя битва еще не закончена.

Какие проблемы Думе и вам предстоит решить во второй год работы в первую очередь? Что бы вы изменили в работе Думы?

Однозначно, сохранить в собственности города ряд новгородских муниципальных предприятий, таких как «Теплоэнерго», «Водоканал», Автопарк, – первостепенная задача. Мы должны вывести эти предприятия из тяжёлого положения, в котором они оказались за последние 6 лет. Надо разобраться во всём, что там происходит. Мы должны с них спросить, и мы спросим, ведь избиратели спросят с нас. Мы отстаиваем наши предприятия. Радует, что другие депутаты тоже видят эти проблемы, и это нас объединяет.

Хочется отметить, что за прошедшее время я понял, что депутатская деятельность должна быть профессиональной, потому что она отнимает много сил и времени. Нельзя усидеть на двух стульях.

Также, на мой взгляд, Дума должна стать финансово более самостоятельной и иметь свою смету.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.