XI Боровичский конный праздник пройдет в Опеченском Посаде

XI Боровичский конный праздник пройдет в Опеченском Посаде

В селе Опеченский Посад Боровичского района 30 августа пройдет конный праздник. Конный праздник традиционно проводится в День памяти святых братьев Флора и Лавра, покровителей лошадей. Эти святые считались покровителями крупного рогатого скота и лошадей.

По легенде, однажды Флор и Лавр стали свидетелями того, как мужик хлестал свою лошадь плеткой, заставляя ее работать. Святые заступились за животное, сказав, что они приставлены Богом быть заступниками лошадей. И добавили: у людей каждую неделю выходной, у лошади ни одного. С тех пор в народе говорилось: «умолил Флора и Лавра, жди и лошадям добра». Потому каждый год этот день начинали с окропления святой водой лошадей и домашнего скота. Эту традицию продолжают и сегодня.

В течение дня с 13 часов пройдут народные игры и забавы, мастер-классы по изготовлению сувениров и оберегов, катания на лошадях, ярмарка продуктов деревенских подворий, конная экскурсия по Опеченскому Посаду с посещением дендропарка и домашнего зоопарка «Теремок». Завершится Конный праздник 31 августа в деревне Великий Порог, где в церкви святых мучеников Флора и Лавра пройдет Божественная литургия и крестный ход с окроплением домашних животных.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.