Шведский турист: новгородский мэр должен посетить Скандинавию зимой, чтобы увидеть круглогодичную езду на велосипеде

Шведский турист: новгородский мэр должен посетить Скандинавию зимой, чтобы увидеть круглогодичную езду на велосипеде

Великий Новгород посетил гражданин Швеции, приехавший сюда из Линчёпинга, программист Ларс Аронссон. Город швед выбрал после того, как захотел посетить и изучить Россию. Оказалось, что схожие по своим размерам Линчёпинг и Великий Новгород находятся на одной широте и примерно на одном расстоянии от ближайших крупнейших городов: Стокгольма и Санкт-Петербурга соответственно.

В Великом Новгороде Ларс находится уже несколько дней и намерен пробыть здесь до 2 сентября. Сначала, чтобы исследовать город, путешественник решил взять велосипед напрокат, но после финансовых подсчётов понял, что приобрести подержанный велосипед получится дешевле. Город ему оказался интересным не только как исторический центр, но и как образец современной жизни в России. О своих впечатлениях Ларс Аронссон пишет в фейсбуке и в ЖЖ, который завёл, чтобы познакомиться с новгородскими активистами проекта «Новый город», блоги которых он начал читать с помощью онлайн-переводчика.

— У меня есть велосипед и 3G-интернет в моём телефоне, далеко в чужой стране. Это было легче, чем я думал, — отмечает Аронссон в социальных сетях.

На своей странице в фейсбуке Ларс публикует фотографии городских улиц и поясняет для англоязычной аудитории, что на них изображено, переводя уличные вывески. В частности, путешественник отметил строительную компанию «Скандинавия».

— Эта строительная компания добавила современности своим домам, назвав себя «Скандинавия». Впрочем, она не имеет ничего общего со Скандинавией (владельцы, материалы, внешний вид), это только название, — пишет Ларс.

Также швед отметил недавнее заявление мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева о сомнении в целесообразности развития велосипеда как вида транспорта, так как им не будут пользоваться в зимнее время.

— Мэр должен посетить Скандинавию этой осенью или зимой, чтобы увидеть круглогодичную езду на велосипеде в холодную и сырую погоду, — добавил Ларс.

Фото из архива Ларса Аронссона

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.