Международный банк реконструкции и развития выделит средства на замену оборудования в новгородском театре драмы

Международный банк реконструкции и развития выделит средства на замену оборудования в новгородском театре драмы

Вчера, 26 августа, на заседании областной рабочей группы по реализации на территории Новгородской области проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» была рассмотрена заявка на оснащение зала Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского современным комплексом звукоусиления и постановочным осветительным оборудованием.

По словам директора театра Всеволода Чубенко, в рамках этого подпроекта предполагается установить профессиональный комплекс звукоусиливающей и постановочной осветительной аппаратуры:

— На сегодняшний день состояние светозвукового оборудования в театре драмы не соответствует современным требованиям. Оборудование не менялось с 1987 года — с момента введения здания в эксплуатацию, — сообщил Чубенко.

В настоящее время у театра возникают сложности с качеством технического обеспечения мероприятий, приходится арендовать оборудование. Установка и использование оборудования приглашенных коллективов также не всегда осуществимы ввиду несоответствия технических возможностей театрального зала и параметров привозимого современного оборудования. Содержание существующего сейчас в театре оборудования является затратным, так как оно требует частого ремонта. Зачастую возникают сложности в связи с отсутствием элементарных запасных частей.

Также, по словам Чубенко, модернизация светозвукового оборудования театра крайне необходима для внедрения и развития новых форм работы со зрителями, расширения предложений и обеспечения жанрового разнообразия в репертуаре театра, увеличения числа зрителей разных категорий.

Проект планируется осуществить на условиях софинансирования. Около 20-30 процентов требующейся суммы — 3,5 млн рублей — поступит из областного бюджета. Остальные средства выделит Международный банк реконструкции и развития. Предварительная договоренность об этом уже достигнута. В случае одобрения заявки замена оборудования будет произведена в течение 2015-2016 годов.

Комментарии

даня
17:36 28.08.2014

лучше бы выделили деньги на замену труппы

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.