В Великом Новгороде открылась персональная выставка Киры Синчук

В Великом Новгороде открылась персональная выставка Киры Синчук

В Великом Новгороде открылась персональная выставка Киры СинчукВчера, 8 августа, в Государственном музее художественной культуры Новгородской области открылась выставка молодой новгородской художницы Киры Синчук. Выставка продолжает двухлетний выставочный проект «Лето – молодым художникам».

Кира Синчук родилась в Новгороде в 1986 году, получила историческое образование в НовГУ. Это сильно повлияло на ее дальнейшее творчество. Очарованность историей, ее социальной и эстетической составляющей, отразилась в работах художницы. Для своих рисунков Кира очень часто выбирает сюжеты связанные с бытовой жизнью в Российской империи, архитектурой старинных заводов и фабрик:

— Меня поразило то, с каким вкусом и талантом в Российской Империи относились к постройке такого, в общем-то, практичного сооружения, как завод или фабрика.

Помимо старинной архитектуры, на рисунках можно узнать тихие и уютные улицы старого Новгорода. Автор работ объясняет, что запечатлевает эти места, так как, по ее мнению, в мире прогресса и непрекращающегося строительства, вся эта старина может исчезнуть. Художница стремится сохранить память о них на бумаге.

Гости выставки заметили, что работы Киры Синчук выполнены с удивительной теплотой. Поздравляя Киру с открытием выставки, новгородский художник Галина Филиппова особо подчеркнула душевную составляющую рисунков.

— Встречаясь с ее работами, всегда есть момент удивления. Когда на выставках он присутствует, то это для меня очень дорого. В Кире есть душа и характер. И очень здорово, что у нас в городе есть такая молодежь.

В Великом Новгороде открылась персональная выставка Киры СинчукРанее Кира Синчук уже выставлялась в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге. По ее словам, начать представлять свои работы на публику молодому творцу совсем не просто. Однако это не должно останавливать. По мнению Киры, начинать нужно с малого, постепенно прокладывая дорогу вперед. Исходя из собственного опыта, она утверждает, что начинать свою личную выставочную волну нужно, используя любую возможность. Например, можно вывешивать работы в библиотеках, художественных училищах или даже в кафе. Такая практика существует в Санкт-Петербурге.

На вопрос о том, для кого она рисует, Кира Синчук отвечает так:

— Творю для себя от того, что не могу не рисовать. От того, что нужно как-то выдергивать себя из быта. Моя выставка для всех тех, кто любит искусство. Особенно быстрые наброски — здесь их представлено много.

Выставка продлится до 24 августа.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.