В Любытинском районе открыли памятник Александру II

В Любытинском районе открыли памятник Александру II

Сегодня, 8 августа, в Любытинском районе в торжественной обстановке прошло открытие памятника Александру II.

В церемонии открытия в поселке Любытино приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель областной Думы Елена Писарева, представители комитетов правительства области, главы соседних районов. Освящение памятника совершил архиепископ Боровичский и Пестовский Владыка Ефрем.

В Любытинском районе открыли памятник Александру II

Стоит отметить, что именно этот памятник в начале XX века был визитной карточкой поселка Любытино, хотя и был он установлен в другом месте – прежнем волостном центре Льзички, теперь превратившемся в окраину Любытино. Новое место для установки памятника было предложено местными краеведами и утверждено на заседании Думы района. Сам бюст – точная копия прежнего — был изготовлен на спонсорские пожертвования. Аллея в центре поселка также оборудована благодаря безвозмездной помощи предприятий района.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Митин подчеркнул значимость личности императора в российской истории, воспитании патриотизма и любви к Родине поколений любытинцев.

Далее губернатор принял приглашение молодого предпринимателя Артема Миронова и зашел в магазин, построенный любытинцем на средства областного гранта. Вместе с продажей канцелярских и детских товаров в нем оборудована мастерская по производству сувениров. Сергей Митин подчеркнул – именно так, по-хозяйски вкладывая и преумножая своим трудом, следует использовать помощь из областного центра.

На строительстве новой больницы, где позднее побывала областная делегация, работы шли полным ходом, несмотря на 30-градусную жару. Сергей Митин подчеркнул – работы ведутся, и это обнадеживает. Предыдущие два подрядчика не были надежными, и договор с ними пришлось расторгнуть. Теперь же инженерная инфраструктура готова, общестроительные работы в этом году будут завершены.

– В первом квартале 2015 года будет производится установка и монтаж оборудования. Правда, придется работать без выходных, буквально круглые сутки. Но полученное финансирование необходимо освоить, — подчеркнул губернатор.

На еще одном строительном объекте – доме, возводящемся в рамках программы по переселению из аварийного жилья – работы не велись. Поэтому поверить заверениям главы района, что к декабрю здесь будут возведены 19 квартир, – было сложно. По заданию губернатора строительство этого дома будет взято под особый контроль.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.