В Волотовском районе три многодетных семьи подали заявление на получение сертификата на региональный капитал «Семья»

В Волотовском районе три многодетных семьи подали заявление на получение сертификата на региональный капитал «Семья»

Как рассказала председатель комитета по социальной защите населения администрации Волотовского муниципального района Тамара Васильева, всего в районе проживают 53 многодетных семьи, из них более 40 семей имеют троих детей, 2 семей – пятерых детей, 2 семьи – шестерых детей. Три семьи приехали на жительство из других регионов страны.

— Материальное и социальное положение многодетных семей разное, но большинство очень хорошо заботятся о детях, ведут активный образ жизни, — говорит Тамара Васильева. — Ребятишки участвуют в конкурсах художественной самодеятельности, ходят в музыкальную школу, занимаются спортом. Родители ответственно подходят к вопросу оздоровления детей. Так, летом ребятишки отдыхают в загородных лагерях в Новгородской области.

Как рассказала Тамара Александровна, сертификат на региональный капитал «Семья» получили шесть многодетных семей района. Одна семья уже погасила ипотеку с помощью капитала. В 2014 году три многодетные матери подали заявление на получение сертификата и одна многодетная мать, семья которой строит дом, — на право распоряжения средствами регионального капитала.

— Право использования средств регионального капитала возникает при достижении ребёнком полутора лет. Как и материнский капитал, региональный капитал «Семья» имеет целевое назначение. Его средства можно использовать на улучшение жилищных условий в пределах Новгородской области. В законе прописано обязательное условие — использования на улучшение жилищных условий не менее 100 тысяч рублей. Можно использовать на получение детьми образования, в том числе на оплату проживания в общежитии, но кроме получения дополнительного образования. Средства можно направить на получение платных медицинских услуг всеми членами семьи, в том числе на приобретение расходных материалов, необходимых для предоставления медицинских услуг. Добавлю, что контроль за использованием средств капитала осуществляет департамент социальной защиты Новгородской области, — рассказала Тамара Васильева.

Если говорить о других мерах социальной поддержки, то многодетным семьям, имеющим трех и более детей, без учета доходов предоставляются 50% компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд для детей школьного возраста на пригородном транспорте, бесплатные лекарственные препараты для детей от трех до шести лет по рецептам врачей, внеочередной прием детей в дошкольные учреждения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.