Все школы в Волотовском районе готовы к началу нового учебного года

Все школы в Волотовском районе готовы к началу нового учебного года

Пока дети на каникулах отдыхают дома или в загородных лагерях, в школах кипит работа по подготовке к новому учебному году. В результате в Волотовском районе уже в начале августа все образовательные учреждения готовы к приему детей.

Стоит отметить, что в Волотовском районе очереди в дошкольные учреждения нет. Детский сад №1 рассчитан на 90 мест. Сейчас здесь занимается 83 ребенка, но до 1 сентября идет набор в группу раннего возраста. В деревне Городцы Волотовского района действует филиал учреждения, где в этом году занимаются 13 детей. На лето филиал закрыт, так как у родителей нет потребности в детском саду.

— Подготовка к новому учебному году ведется в основном учреждении и в филиале, — говорит заведующая детским садом №1 Нина Петрова. — Так, на крыльце детского сада будет установлен пандус для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также будет отремонтирована отопительная система. Сейчас идет косметический ремонт помещения и детских игровых площадок. Кроме того, в рамках областной целевой программы «Безопасность образовательного учреждения» будут установлены видеонаблюдение на всей территории детского сада, противопожарные двери.

Как рассказала председатель комитета образования и молодежной политики администрации Волотовского района Марина Лаврова, в районе развивается образовательный туризм. В рамках летнего отдыха в этом году школьники вместе с педагогом ездили на экскурсии в музеи Старой Руссы, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга. Не остался в стороне и родной край. В частности, для школьников были организованы поездки в деревню Верехново, где находится уникальная церковь Федора Стратилата, построенная в XIX веке.

— Во всех образовательных учреждениях района создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала Марина Лаврова. — В школах есть пандусы, в том числе и съемные, расширены дверные проемы, оборудованы туалетные комнаты и душевые. К новому учебному году в кабинетах и коридорах сделан косметический ремонт, благоустроены территории.

Все школы в Волотовском районе готовы к началу нового учебного года

«Средняя общеобразовательная школа поселка Волот» имеет свои филиалы в деревнях. В прошлом учебном году в образовательных учреждениях района обучались 392 ученика, из них 298 — в поселке Волот.

На базе волотовской школы организовано дистанционное обучение для 67 учеников 9-11 классов. В районе дети имеют доступ к качественному дополнительному образованию как на базе Центра дополнительного образования, так и в школах. Стоит отметить, что Центр дополнительного образования для детей организует большинство районных мероприятий и участие победителей в областных конкурсах.

— Один из главных показателей качества образования выпускников является единый государственный экзамен, — рассказала Марина Лаврова. — В этом году 14 выпускников средней общеобразовательной школы поселка Волот сдавали два обязательных экзамена по русскому и математике и пять экзаменов по выбору — история, обществознание, биология, химия, физика. Все выпускники получили аттестат о среднем общем образовании. Никаких замечаний по сдаче ЕГЭ не было. Кроме того, в районе лучшие результаты по сдаче ГИА среди девятиклассников в Новгородской области. Сейчас наши выпускники поступают в университет. Многие из них выбирают Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого .

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.