Трое новгородцев стали лауреатами VI Всероссийской Премии «Хранители наследия»

Трое новгородцев стали лауреатами VI Всероссийской Премии «Хранители наследия»

26 июля в Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского состоялась церемония награждения VI Всероссийской Премии «Хранители наследия».

«Хранители наследия» – это уникальный проект, призванный обратить внимание общественности на тех, кто считает своим личным долгом заботиться о спасении культурных ценностей. Лауреатами премии традиционно становятся те , кто бескорыстно тратит собственные время и силы для сохранения существующего культурного фонда. Организаторы празднества подчеркивают, что в нашей стране таких людей много, но, как правило, они не так известны. Премия призвана рассказать всем об их колоссальном вкладе в культуру.

Церемония награждения включала в себя показ документальных фильмов, вступления творческих коллективов и берущие за душу рассказы героев. Особый акцент организаторы поставили на событиях Великой отечественной войны, погубившей огромный пласт культурного наследия.

На церемонии награждения собрались участники из восьми городов с самых разных уголков России. В зале Новгородской филармонии присутствовали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Крыма, Инкермана, Ставрополя и Чехова. Церемонию награждения вели народный артист России Борис Щербаков и телеведущая Марфа Ямщикова, являющаяся дочерью общественного деятеля Савелия Ямщикова, посвятившего всю свою жизнь сохранению культурного фонда страны.

По словам Бориса Щербакова, решение провести церемонию в Великом Новгороде обусловлено его исторической ценностью. Артист театра и кино выразил свое восхищение культурной составляющей города, особо отметил красоту и ценность Грановитой палаты, в которой успел побывать.

Непосредственно перед самим награждением Президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина, заместитель председателя Общественного совета Министерства культуры РФ Павел Пожигайло отметил, что при проведении прежних церемоний  всегда присутствовало ощущение незавершенности из-за того, что обойден вниманием один из старейших городов России. По его мнению, обществу необходимо показывать тех, кто отдает сохранению культурных объектов всю свою жизнь. «Не будет памятников, не будет России», –  замечает Пожигайло. В связи с этим гости церемонии, в том числе губернатор Новгородской области Сергей Митин, нашли проведение мероприятия в Великом Новгороде глубоко символичным.

В этом году лауреатами премии стали трое новгородцев, отмеченные в трех различных номинациях: Анатолий Кузнецов в номинации «Возрождение», Людмила Филиппова в номинации «Историческая память» и Инесса Зараковская в номинации «Верность делу». Последняя присуждается рядовым гражданам, занимающим активную позицию в борьбе за сохранение историко-культурного наследия страны.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.