Проект закона об ограничении продажи энергетиков направлен в Новгородскую областную думу

Проект закона об ограничении продажи энергетиков направлен в Новгородскую областную думу

Дума Великого Новгорода направила в областной парламент в порядке законодательной инициативы проект областного закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков» для включения его в повестку очередного заседания Новгородской областной Думы в августе 2014 года.

Напомним, данный проект, который представил на рассмотрение коллег депутат Вадим Бериашвили, был одобрен городскими парламентариями на апрельском заседании Думы.

Депутаты считают, что необходимость принятия областного закона, ограничивающего продажу безалкогольных тонизирующих напитков и их потребление несовершеннолетними, вызвана прежде всего, наличием огромного вреда, причиняемого тонизирующими напитками несовершеннолетним.

В пояснительной записке значится: «Тонизирующие напитки содержат в своей основе кофеин, помимо него в состав напитков входят экстракты тонизирующих трав и витамины. Основные тонизирующие компоненты, которые используются в производстве таких напитков, при нормальной дозировке – безвредны. Однако в тонизирующих напитках их содержание превышает норму.

По данным Роспотребнадзора при допустимом уровне кофеина 150 мг в сутки часто в тонизирующих напитках обнаруживается от 150 до 320 мг/л. А с учетом возможного потребления более одной упаковки (объемом от 250 и 330 мл) в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью».

К слову, в некоторых европейских странах тонизирующие напитки продаются только в аптеках.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.